Болит ухо и отдаёт в голову

Добрый день. Третий день болит ухо. Ночью стреляет. Есть небольшая заложенность. Несильный насморк. До этого побаливало горло. Утром при чистке ушей ощущаю резкую боль. При этом не дотронуться до верхней части головы, болевые ощущения сразу, как при невралгии. Запись к врачу только на следующей неделе. Боюсь ухудшений самочувствия. Чем можно полечить до приёма?

остеохондроз
41 год

Здравствуйте

Есть ли боли при надавливании на козелок? Нет ли ощущения сужения слухового прохода? Нет ли заложенности ушей? Приложите фото уха к вопросу пожалуйста

Для купирования болевого синдрома могут применяться противовоспалительные средства, например нурофен или нимесил до 2-3х раз в сутки.

Описанную симптоматику зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода или воспалением среднего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия Александровна, пила Нимесил вчера, болевой синдром ушёл на пол дня. Заложенность в ухе есть слегка, выделений нет.

А если попробовать аккуратно высморкаться в закрытый руками нос, ощущения одинаковые с двух сторон?
Нет ли боли при надавливании на козелок?
По фотографии не видно признаков воспаления кожи наружного слухового прохода

Здравствуйте.
Есть ли боль при надавливании на козелок? Внешне вход в слуховой проход изменился?
Сколько дней насморк? Какое лечение получаете в течение этого времени?

Подобные симптомы могут быть как в случае острого среднего отита, учитывая наличие насморк, так и при воспалении кожи слухового прохода.

Принятый ответ

Здравствуйте , по описанию очень похоже на средний отит (воспаление среднего уха)

Пока по лечению до приема врача
1. Обезболивание/противовоспалительное:
• ибупрофен или парацетамол
2. Нос:
• сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин, виброцил) 2–3 раза в день, чтобы снять отёк и открыть сообщение между носом и ухом
Так же начните противовоспалительный спрей в нос дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
3. Ухо:
при отсутствии выделений из уха можно начать капли Отипакс по 5 капель 4 раза в день в течении 7 дней

Здравствуйте
Есть ли усиление боли при нажатии на козелок? Сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки? Есть ли выделения из уха?

Такие проявления могут быть как на фоне развития острого среднего отита так и на фоне развития наружного отита

Доброе утро, по Вашему рассказу можно предположить воспаление наружного уха. В таких случаях обычно рекомендуется: капли Комбинил по 4 капли 2 раза в день 7 дней, таб. Ибупрофен 400 мг 1 таб. при сильных болях. Если в течении 3-ёх дней улучшения не будет, то рекомендуется сдать общий анализ крови, если будет бактериальное воспаление в крови, то начать антибиотикотерапию (Амоксицилиин 1000 мг 2 раза в день 7 дней). Если остались вопросы, постараюсь ответить Вам:) Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!