Консультация детского лора /

Боль в ушах, горле — вопрос №2321824

Здравствуйте, ребенок 2 г 11 мес. Неделю назад заболела, сначала начался насморк затем температура до 37,7 , сама снизилась на следующий день. В течение недели так же наблюдались прозрачные сопли. Промывали нос аквалором, при необходимости снимали заложенность носа оксиметазолином. Сегодня ночью ребёнок плакал, жаловался на боль в правом ухе, по ощущением нос стал больше заложен и насморк усилился. Температуры не было. Поехали в приёмный покой, по дороге была однократная рвота. Провел осмотр педиатр, заключение, анализ крови прилагаю. Лора в больнице нет, запись только на субботу. Купила ещё отикапс. Сейчас температура поднялась до 37.7. Как скорректировать лечение, в действие феронов особо не верю, полоскания горла в силу возраста не возможны.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Рвоты больше не было? Из уха отделяемое есть? Какая сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, рвоты не было, сейчас температура 37,7, в ушке вроде бы чисто

Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего рвота была на фоне боли в ухе.
Кровь больше похожа на бактериальную. Вам назначали антибиотики? Какой вес у ребенка?
Сейчас вам необходимо снять отек с носа и, соответственно, с устья слуховой трубы.
- орошать носовые ходы любым солевым раствором 2р/сут
- затем в нос Називин по 1 дозе 2р/сут 3 дня
- через 3 дня Називин заменить на Мометазона фуроат (Дезринит, Назонекс) по 1 дозе 1р/сут 1 месяц (у него накопительный эффект, поэтому длительное лечение).
- Ибупрофен в дозировке 15мг/кг для снятия боли и воспаления.
- сейчас в уши капать смысла нет, так как барабанная перепонка целая и не «пропустит» капли в среднее ухо.
- если ребенку легче не становится, начинаем антибактериальную терапию. Препарат первой линии пенициллины (Амоксициллин из расчета 40мг/кг/сут)
Клиент
Афсана Акифовна, нет, антибиотики не назначили, только то что в выписке, точный вес не скажу, сейчас она спит, как проснётся взвесимся
Клиент
Афсана Акифовна, вес 12,3 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Исходя из веса дозировка Амоксиклава 250мг + 62,5мг/5мл будет по 5мл 2р/сут 7 дней.

Если ребенок не посещает детский сад и ранее не принимал антибиотики, то можно принимать просто Амоксициллин в такой же дозировке
Клиент
Афсана Акифовна, добрый день, вчера начали принимать флемоксин салютаб, температура доходила до 39,2. Сегодня утром пока температуры нет, но проснулись с гноем в правом глазу, достаточно много
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Флемоксин продолжайте.
Гной появился скорее всего из-за закупорки носослезного канала (его устье открывается в носу). Глаз можете промывать кипяченой водой 3-4р/сут. В нос сосудосуживающие капли (Оксиметазолин) по 1 дозе 2р/сут 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Если нет выделений из ушей, никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, антибиотики не принимали еще никогда, аллергии не наблюдалось. Вес точно не скажу, сейчас она спит, как проснётся взвешу.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации при сохранении симптомов рационально начать прием антибиотика внутрь

Препарат выбора флемоксин солютаб или амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки 10 дней

Напишите вес ребенка как появится возможность
Клиент
Анна Юрьевна, вес 12,3 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик выбора Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,1 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, вчера начали принимать флемоксин салютаб, температура доходила до 39,2. Сегодня утром пока температуры нет, но проснулись с гноем в правом глазу, достаточно много
Детский ЛОР, ЛОР
Добавьте глазные капли вигамокс к лечению по 2 капли 3 раза в день 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо! Все поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка скорее всего развилась дисфункция слуховой трубы ну фоне отека в носоглотке
Посетите очно ЛОР врача для осмотра и уточнения диагноза

В уши нет смысла капать какие либо лекарства, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо и слуховую трубу
Лечение при дисфункции слуховой трубы нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

От боли Нурофен/Парацетамол

Если в течение 2-3 дней не будет положительной динамики на местном лечении - нужно подключать антибиотики

Препарат выбора - это Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! сейчас дочь спит, как проснётся взвесимся и сообщу вес
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Клиент
Маргарита Александровна, вес 12,3 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Если будут сохраняться симптомы - начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 600 мг в сутки - 300 мг 2 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 6 мл 2 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день, вчера начали принимать флемоксин салютаб, температура доходила до 39,2. Сегодня утром пока температуры нет, но проснулись с гноем в правом глазу, достаточно много
Детский ЛОР, ЛОР
Начните в глаз Тобрекс по 1 кап 3 раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо! Всё поняла.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Признаки бактериальной инфекции.
Необходимо начать антибиотики. Какой вес ребенка? Нет ли аллергии?
Необходимо снять отек с соустья слуховых труб: промывание носа аквамарис по 2 дозы х 3 раза в день-5 дней.
Далее сосудосуживающие капли Називин 2+
По 2 кап х 3 раза в день- 5 дней.
В уши капли нет смысла капать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, вес 12,3 кг, антибиотики ещё не принимали, аллергии вроде не наблюдалось
Детский ЛОР, ЛОР
Препарат выбора Амоксиклав или Аугментин суспензия 600 мг по 2.5 мл х 2 раза в сутки -7 днейили 400 мг суспензия 3.8 мл х2 раза в сутки - 7 дней.
Дайте сначала пол дозы и посмотрите на реакцию, если в течении 20 минут ничего не произошло, то продолжайте лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае принимают обычно антибиотик курсом на 7 дней.Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Также важно обеспечить хорошую вентиляцию в слуховых трубах для разрешения процесса. В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
При сильной боли ибупрофен до 3 раз в день не дольше 3 дней. Но с приемом антибиотиков улучшение обычно к 3 дню и необходимость в ибупрофене отпадает
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер