Хрустят кости

Здравствуйте, два года назад начала хрустеть поясница после длительного нахождения вертикально, когда ложилась на спину и как бы упиралась тазом в поверхность кровати - происходит хруст, особого значения этому не придавала. за эти два года частота таких случаев значительно увеличилась, на сегодняшний день хруст происходит постоянно, как только приму горизонтальное положение, часто бывают хрусты и после сна, опять же при упоре таза на поверхность кровати. все это время подозревала поясничный гиперлордоз, так как внешне эта часть изогнута и по ощущениям поясница в напряжении, живот выпячен вперед. есть тянущие боли в пояснице, в долгом положении стоя и сидя боли усиливаются недавно начала хрустеть шея, когда отодвигаю голову назад, хруст со звуком песка, будто кости дроблёные, шея затекает, тяжело держать голову, ощущение будто передавили шею и голова начинает болеть, в положении лежа, когда голову держать не нужно - ощущения не пропадают так же при сдавливании вместе ног(бедер) происходит щелчок где-то в тазобедренных костях между ног, щелчок сопровождается острой простреливающейся болью болит область солнечного сплетения при надавливании на кости(именно кости, посередине грудной клетки, ниже не болит) часто бывает онемение ног в положении сидя(если ноги выпрямлены, например, сидя на полу, или согнуты сидя на стуле, сюда не входит поза лотоса или другие позы в которых происходят очевидные зажимы)

21 год

Принятый ответ

Добрый день. Сам хруст патологией не является, но может быть косвенным симптомом системных заболеваний. Необходимо сдать анализы на гормоны щитовидных и паращитовидных желез, биохим анализ крови ( кальций, фосфор, щелочная, фосфатаза, вит Д. РФ, СРБ). Проверить плотность костной ткани (рентгеновская остеоденситометрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Владимирович, Здравствуйте, прикрепила последние обследования(общий анализ крови, гормоны щитовидной железы и рентген поясничной области)
наблюдалась у эндокринолога с октября 2022 года, повышены были гормоны ТТГ, пролактина и ат-тпо, под вопросом был гипотиреоз. сменила врача-эндокринолога и он мне сказал, что гипотиреоза нет, гормоны в норме(основываясь на анализах, прикрепленных выше)

Надо дообследовать остальные показатели, которые я написал. И повторить через 3 мес на гормон ТТГ.

Принятый ответ

Обычно хрусту в суставах сопутсвует синдром слабости соединительной ткани. Связки не набирают должной прочности, не удерживают суставы.

Сделать для начала рентгенографию сустава в 2 проекциях, и лучше МРТ сустава, который сейчас Вас беспокоит больше всего,
и на основании всего этого-можно будет выявить причину боли и "хруста" - а так же назначить адекватное лечение, если необходимо.

По профилактике хруста и укреплению связок:
Прием хондропротекторов с компонентами питания для соединительной ткани. Эти препараты и БАДы укрепляют связки, сухожилия, восстанавливают хрящи.
Препараты кальция и витамина Д3 + Препараты коллагена.
«суставные» БАДы
ЛФК и спортзал. Укрепление мышц и сухожилий, отчасти связок физическими упражнениями способствует нормализации ситуации. Лучше всего плавание. Минимум 2 раза в неделю.
Проходить периодически физиолечение, массаж.

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Какие у вас есть вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, все написано в вопросе, к которому вы написали комментарий

? Добрый день

? Я не увидел вопроса! Вижу описательную часть. Конкретно вопроса не вижу. На какой вопрос вы хотели бы получить ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александр Александрович, мне после каждой описанной части ставить знак вопроса? много ума не надо догадаться на что я хочу получить ответ. вы очно так же консультируете? к вам приходят с определённым вопросом, а не с жалобами?
хотя бы на часть с болями и хрустом со звуком песка должен напроситься ответ. большинство моих жалоб вокруг постоянного хруста и боли в пояснице, к ним добавляется все что я описала про шею и солнечное сплетение, вот вам мои вопросы, ничего нового я не добавила