Консультация пульмонолога /

Скачет сатурация — вопрос №2439944

Добрый день. Купил пульсаксиметр. И сегодня мерил ситуация несколько раз. Постоянно она скачет. То 94 то 96. То раз 97. И кроме того большая утомляемость. Пройду чуть чуть и устаю. Раньше такого не было. Что это значит?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, бронхит, гастрит.

Пульмонолог
Здравствуйте. Лучше мерять на больших или средних пальцах и выбирать лучший результат.
95% и выше это норма.
Если меньше, надо сделать спирометрию с бронхолитиком, ЭХО- КГ, общий анализ крови с лейкоформулой для исключения анемии.
Принятый ответ
Пульмонолог
Вы не курите?

Клиент
Уважаемая Екатерина. Не курю тридцать лет с момента, окончания вуза практически тридцать лет. Все началось не так давно с января. Вот к весне стала беспокоить одышка. Теаерь вот быстро не могу ходить. Только прогулочным шагом. Кучу обследований прошел, а легче не становится. Вот в, состояние покоя более или менее. А передвигаться уже проблемы. Сегодня вот вообще прямо паника, думал все. Еле в квартиру зашел. Пока немного отпустило, но, что завтра не знаю.
Пульмонолог
Если спирометрия в августе в норме, нужна консультация кардиолога, невролога. Пропейте Мексидол форте и Гипоксен 1 месяц.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сатурация может колебаться во время покая и физической нагрузки от 95% и выше.
Во время сна может спускаться.
Если во время бодрствования опускается ниже 95%, то сделайте обзорный снимок грудной клетки, спирометри с пробой с бронхолитиком, сделайте УЗИ сердца, сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Виктория Викторовна! Сделал кучу обследований. И ОАК тоже ничего на тот момент не обнаружили, а вот, что либо быстро делать. Не могу трудно, а какова должна быть периодичность спирографии. Я делал в июле и августе. И общую и с бронхооитиком спирографию!
Пульмонолог, Фтизиатр
КТ легких делали? Спирометрию с пробой с бронхолитиком лучше делать во время обострения.
Если отмечаете периодичность жалоб, то сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно - кровь на дефициты (витД, магний, цинк, ферритин)
Клиент
Здравствуйте Виктория Викторовна все сдавал. Кроме последнего блока. Хорошо это сделаю.
Пульмонолог
Добрый день, все зависит от Ваших жалоб,
Сатурация может искажаться и от наличии лака, о состояния сосудов, например при болезни Рейно, так и от сердечных и легочных заболеваний. Уточните, пожалуйста, обследовали ли сердцем если да то когда, какие изменения есть?
Когда Вам ставили бронхит и на основании чего? Какие лекарства принимаете по этому поводу.

В целом 94-98 это в приделах нормы, если патологии исключены инструментальными исследованиями
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Арпине сердце обследую регулярно. Нас насильно, в приказном порядке на профосмотрах буквально чуть ли за шиворот заставляют ЭКГ проходить. Ну и сам делаю УЗИ. Когда делал холтермониторирование. Пытался делать стресс эхо. Провалил просто позорно. Подскочил ритм. И скакануло давление. По последним исследованиям в кардиограмме пишут усилены потенциалы левого желудочка, не резко выраженные нарушения процессов ре поляризации миокарда передне боковой стенки левого желудочка, диффузного характера. В УЗИ сердца врач написал про уплотнение стенок аорты, створок аортрального клапана, про диастоличесую дисфункции левого желудочка. Но все в один голос врачи, которые обследовали говорят да типа это у вас возрастное. Жить можно по тихоньку. Без фанатизма двигайтесь. И. Т. Д. А я элементарно устаю при ходьбе и при подъеме на третий этаж. Вот такая картина. Можно ли с этим диагнозами во ВТОРОЙ обратиться? Потому, что чувствую утрату полную работоспособности. М вообще разбитость, раздражение и усталость. Как будто из тебя какой то энергетический стержень. Вытащили. С уважением.
Клиент
Во ВТЭК, простите телефон искажает смысл.
Клиент
И вообще разбитость.
Клиент
Да, забыл добавить, бронхит с детства. Но такой обструкции бронхов как до с. г. Не было никогда в жизни. До нового у меня была довольно неплохая выносливость до 10 км. Мог находить по стадиону и ничего. Как то с коллегой, находясь в командировке в прошлом году прошли 21 км. Без подготовки. Сейчас прости фигня какая-то. Чуть прошел и давит в спине и неестественный дискомфорта груди и сразу паника, что все конец. По последнему приему пульмонолога назначили ингаляции через небулайзер, на физрастворе с пульмикортом. Беродуалом. Пью таранил, нексия. Ганатон. Также свои таблетки от давления, для поддержания щитовидной желез. Старины. С уважением.
Клиент
Простите, я хотел в тексте сказать, опять телефон искажает.
Клиент
Дмскомфорт
Клиент
Тараник. Пью. Там опять искажает.
Клиент
Таваник пью.
Клиент
Дискомфорт.
Клиент
До нового года.
Клиент
Простите еще за ошибки в тексте. Я пишу с телефона. Он сам за меня редактирует. И где то ерунда получается. Поэтому я исправленные фрагменты текста выслал. С уважением.
Клиент
Да в этом году зимой, весной сильно переболел. Пропадал голос на полгода. Стала проявляться после этого одышка при ходьбе, нехватка воздуха, дичайшая усталость при ходьбе. При подъеме на второй этаж задыхался просто. Чего не было никогда в жизни. Ну просто никогда. В прошлом году на 4 поднимался без проблем почти. Так чуть ритм поднимался м дыхание чуть учащенное было и все. Тут просто я не знаю. Простите еще раз, но вот так мучуюсь на сегодня.
Клиент
И дыхание учащеное.
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваша сатурация в пределах нормальных значений.
Усталость может быть признаком нехватки витамина Д, общего астенического состояния, возможно после перенесенного вирусного заболевания. Причин может быть много, но с сатурацией это не связано.
Принятый ответ
Клиент
Уважаемая Наталья! Я переболел очень сильной зимой и весной этого года. И сразу упала выносливость для физической нагрузки. Не могу быстро ходить и устаю. А еще больше в спине и чувство тяжести в груди появилось
И страх, что все конец! Не знаю, что делать с этим.
Клиент
Боль в спине я иметь в виду.
Пульмонолог
Боль в спине и чувство тяжести в груди может быть остеохондрозом. Нужно обратиться к невропатологу.
Эффективным лечением астении являются антидепрессанты недолгим курсом. За рецептом можно обратиться к невропатологу или психотерапевту.
Пульмонолог
Подскажите, а в целом бывает тревожность по другим причинам? Обследовали ли щитовидную железу?
Клиент
Уважаемая Арпине. Щитовидная у меня, еще с 2011 г. Беспокоит. Регулярно пью l тироксин 50 мг. УЗИ недавно делал узлы есть и небольшая киста. Но врач сказал в размерах не увеличивается. Зоба нет. Хочу вот ТТГ сдавать. Обычно он в норме под воздействием препарата.