Ребенок меньше чем через неделю заболел повторно
Здравствуйте, 18.11 у ребёнка(6 лет) заболело горло и поднялась температура, лечение было симптоматическое, 27 числа выписали, сегодня 01.12 опять таже ситуация, болит горло и температура 39, утром сдали анализы, подскаж ите пожалуйста, может надо антибиотики пропопить?к сожалению на вызов приходит фельдшер, который не умеет правильно давать назначение.
Принятый ответ
Здравствуйте, просмотрела прикреплённый файл, по общему анализу крови: незначительно повышенные гемоглобин, эритроциты, это может быть признаком недостаточности питьевого режима, также в лейкоцитарной формуле значительно подросли нейтрофилы, и сниженные в относительном и абсолютных значениях лимфоциты, соэ повышена, Лейкоциты при этом в норме, нейтрофилы в абсолютных значениях тоже в норме, сказать , что убедительные данные за бактериальную инфекцию нельзя, но и исключить бактериальную инфекцию тоже невозможно ,
В таких случаях, так как есть боль в горле и высокая температура, учитывая возраст, рекомендуется сделать стрептотест, при положительном стрептотесте рекомендована антибиотикотерапия
К сожалению в аптеках в городе нету, но и в лаборатории их нет, а пож заказ через 4 дня только
В таком случае рекомендуется очно вызвать врача, для решения вопроса о назначении антибиотикотерапии и выписки рецепта для аптеки
Доброе утро, температура была всю ночь, утром ребёнок проснулся с воспалёнными и закисшими глазами
Рекомендую вызвать врача , фельдшера , чтоб осмотрел и выписал рецепт , обычно препаратами выбора могут быть Аугментин/Амоксиклав , 50 мг на кг веса , ( к примеру если ребёнок весит 20 кг ,то в сутки 1000 мг , ) ;
Спасибо, конечно вызвали ждем, интересует мнение нескольких специалистов
Скорейшего выздоровления ребенку 🌹
Благодарю
Была фельдшер, назначала Аугментин, у меня есть дома 400+57 я посчитала на его вес 26 кг 50*26=1300 ÷2 получается по 6.5 два раза в день, правильно? Назначение добавила в загрузки
Да , всё верно , правильно посчитали , назначения тоже адекватные, можно придерживаться ,
Единственное, что смущает что в инструкции 45 мг на 1 кг
45-50 это стандартная доза , ( при отитах могут до 90 мг на кг назначать , но это конечно сложные случаи )
Я вам поняла, спасибо большое за обратную связь 🌷
Скорейшего выздоровления 🌹
Благодарю, всех благ вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК имеются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - повышены показатели гемоглобина и гематокрита. В таком случае показано увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. на фоне хорошего питья быстрее снижается и нормализуется температура.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, что может говорит о наслоении бактериальной инфекции. С этим же может отмечаться повторное повышение температуры.
В таком случае необходимо проведение симптоматической терапии, контроль температуры. При сохранении температуры стоит повторить ОАК через 3 дня и по результатам и очному осмотру решить вопрос о необходимости назначения антибиотика.
А бактериальная инфекция разве не антибиотиками лечится? Судя по тому, что он заболел повторно через неделю, то симптоматическое лечение не даёт результата в его случае
Да, бактериальная инфекция лечится назначением антибиотика.
В таком случае необходим очный осмотр ребенка, оценка ситуации. И по результатам осмотра решается вопрос по антибиотикотерапии.
В ситуациях, когда изменения только в лейкоцитарной формуле, а общее количество лейкоцитов не изменено, не всегда сразу применяют назначение антибиотика. В таком случае оценка проводится индивидуально. Обязательно исключить отит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и анализу крови можно предположить новое острое ОРВИ или тонзиллит в самом начале. Лейкоциты нормальные, есть сдвиг к нейтрофилам, лимфоциты немного снижены, СОЭ 14 - такая картина бывает и при вирусе, и на старте бактериального процесса, по одному анализу решение об антибиотике обычно не принимают.
Важно провести осмотр горла и миндалин, гнойный налет, сильная боль при глотании, увеличенные болезненные шейные узлы, отсутствие кашля обычно говорят о стрептококковой ангине, тогда в практике используют пенициллины. При обычном вирусном фарингите чаще ограничиваются жаропонижающими, питьем, местными средствами и наблюдением 1–2 дня.
Спасибо, сейчас температура была 40.2 приехала скорая сделали литическую смесь, Но-шпа, супрастин анальгин но температура упала пока до 39
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно рекомендуют сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача исключить отит
И уже решать вопрос о приеме антибиотика
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По похожим результатам анализов крови признаки гемоконцентрации - увеличены гематокрит, гемоглобин в таких случаях рекомендуют увеличить питьевой режим.
Лимфоциты снижаются, нарастают нейтрофилы, признак присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях нужно наблюдение.
Скажите сыпи на теле, в ротовой полости неТ?
Здравствуйте, нету
Отлично.
На сегодня как состояние ребенка?
.
Сегодня слава Богу уже лучше, температура спала после обеда, наверное благодаря приёму аб
Хорошо, полный эффект от приема антибиотика оцениваем через 72 часа.