Консультация гинеколога /

Персистенция фолликула — вопрос №2439955

Добрый день! Мне 37 лет. С ноября 2023 года активно планируем беременность. В августе нашли эндометриоидную кисту 16 мм. В мае ходила на плановое УЗИ киста стала 22 мм. В этом цикле после овуляции ( была ли она) начались тянущие боли справа, вчера вечером начались небольшие кровянистые выделения. Сходила сегодня на УЗИ, поставили персистенцию фолликула в правом яичнике 20 мм.Раньше такого не было. Кисту сегодня вообще врач не нашла. Как это скажеться на планировании.? Что мне делать?
Принимаю витамин Е, Д, фоливую кислоту, йод.

Возраст: 37

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте
В общем то никак не скажется на планировании беременности, судя по всему не было еще овуляции.

Либо будет овуляция, либо сформируется фолликулярная киста, которая, как правило, регрессирует самостоятельно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Персистирующий фолликул - это несвершившаяся овуляция в этом цикле. Такое в норме бывает до 2х циклов в год. Никак на планировании не сказывается. Но учитывая возраст и срок планирования: более 6 месяцев без результатов- я бы рекомендовала начать обследования и проконсультироваться у репродуктолога.

Акушер, Гинеколог
Но
Учитывая Ваш возраст и то, что беременность в течение 6мес так и не наступила, Вам нужно дообследование + консультация репродуктолога.

1. Спермограмма мужа с мар тестом
2. Узи малого таза контрольное на 5-7дц
3. Пцр ИППП
4. Посмотреть узи на 22-24дц, оценить толщину эндометрия
5. Проверить проходимость маточных труб

Менструации вообще регулярные?
Клиент
Евгенидя Эдуардовна, да регулярные
Акушер, Гинеколог
Хорошо.
Тогда дообследование в плане беременности, что я написала, желательно пройти.

С персистирующим фолликулом ничего делать не нужно
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне в мае назначали анализы. Сейчас прикрепляются к вопросу
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте
Клиент
Евгения Эдуардовна, посмотрите пожалуйста, все отправила
Акушер, Гинеколог
По этим анализам все отлично. Но фактически отношения к беременности они не имеют.
Клиент
Евгения Эдуардовна, как лучше проверить проходимость маточных труб? Ламара или гг
На
УЗИ на 22-24 день я схожу
Акушер, Гинеколог
Любым способом. Эффективность и так, и так достаточная.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне УЗИ стал на листочке написала принимать утрожестан 10 дней. Надо ли?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно.
Цель приема - только вызвать менструацию. На овуляцию не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, овуляции ещё не было, персистенция фолликула, это когда ановуляторный цикл. Либо это доминантный фолликул и вот-вот будет овуляция. Не волнуйтесь на репродуктивное здоровье это никак не влияет. Циклы без овуляции в норме бывают несколько раз в году у абсолютно здоровых женщин
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Представленный Вами протокол УЗИ соответствует 18му дню цикла.
В середине цикла иногда бывают кратковременные неинтенсивные боли и мажущие выделения, как проявления периовуляторного синдрома.
На планировании беременности это никак не скажется.
В прегравидарной подготовке к тому, что Вы принимаете, можно добавить Омега 3. Мужу тоже рекомендуется принимать фолиевую кислоту, калия йодид, витамин Д.
В 37 лет к прегравидарной подготовке нужно подходить более тщательно.
Клиент
Елена Александровна, была у врача, она мне только фоливую назначила, остальные ч сама добавила
Акушер, Гинеколог
Анастасия, в соответствии с действующими клинических рекомендациями по планированию беременности, фолиевую кислоту и калия йодид нужно принимать обоим супругам. Людям, которые не едят 2-3 раза в неделю морскую рыбу, нужно фортифицировать питание приёмом Омега 3.
Конечно, идеально применить персонифицированный подход в каждом случае: возраст, характер питания, регион проживания, работа, заболевания, выявленные дефиците микроэлементов.