Тяжесть, дискомфорт в грудной клетке, затрудненность дыхания.

Здравствуйте, неделю назад заметила, что появилась тяжесть, дискомфорт в грудной клетке, в верхнем отделе, иногда отдает в спину (немного больно). Ощущение комка в легких. Иногда хочется покашлять. На сегодняшний день дискомфорт усилился, дыхание затруднено, мешает заснуть. Температуры, насморка и т.п. нет. Месяц назад были признаки ОРЗ (сильный насморк, небольшой кашель, боль в горле). Может ли это быть последствием недолечения или это что-то другое?

Здравствуйте. Проверьте сатурацию кислорода пульсоксиметром в покое и после небольшой физической нагрузки. Если сатурация низкая, возможно придется пройти КТ-легких, возможно после перенесенной COVID-19 остался фиброз. Сказать, что остался недолеченным нельзя, потому что от новой коронавирусной инфекции эффективного лечения нет. Если даже развился невыраженный фиброз легких со временем постепенно пройдет.