Консультация лора /

Болячка в носу — вопрос №2439965

Здравствуйте, уже несколько лет беспокоит болячка в носу, если не увлажнять нос, то появляется болячка. Она никак не беспокоит, только сохнет. Чередую или морской водой промываю, или метилурациловой мазью мажу. Если ничего не делать, то сразу появляется корка. Обращалась к ЛОРу по месту жительства, сказала, что иссушение слизистой. Назначила промывание морской водой и бальзам витаон. Лечение не помогло((( Она никак не изменяется, не кровит. Но и не проходит. Фото попробую приложить.

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сдавали ли вы мазок из носа на флору?

Бывают ли окрашенные: желтые/зеленые корочки в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет, мазок не брали, у нас лаборатории нет((( Да, корочки постоянно бывают, слизистая действительно сухая.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок из носа на флору для исключения стафилококкового ринита как возможной причины ваших симптомов

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Кроме того в чистый нос используйте противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм по аналогичной схеме через 10-15 минут 10-14 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вот эта белая болячка, если мазью не мазать в корочку превращается.
Детский ЛОР, ЛОР
Необходимо исключить стафилококковый ринит как причину образования корочек в вашей ситуации
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, за консультацию.. Читала много отзывов хороших про Олифрин.Очень надеюсь, что Ваше лечение поможет) По возможности сдам мазок на флору, просто нужно ехать в областной центр.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
И соскоб на цитологию
.В нос мазь мупипоцин 2% (Супироцин/Бондерм/Бактробан) х 2 раза в день-14 дней, далее может Метилурациловая х 2 раза в день -14 дней. Спрей Олифрин по 2 дозы х 2 раза в день- месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
После сдачи мазка можно использовать мазь с Мупироцином 2 р/д 10 дней
По результатам мазка при необходимости скорректировать лечение
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно сдать мазок из носа на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры
Такие симптомы могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Смазывают слизистую носа мазью, например Супироцин или Бондерм до 3 раз в день 7-10 дней. Затем начинается курс мази Метилурацил один раз в день 10 дней. Также очень важно добавить рацион нерафинированное любое масло по 1 столовой ложке три раза в день во время еды в течение месяца

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер