Отравление безвременником

Здравствуйте! Сегодня купила букет из безвременника, про то, что он ядовит, не знала. Ребенок держал некоторое время букет, потом я. Сами стебли не трогали, но упаковка была сырая, получается, мы соприкасались с водой, в которой стояли цветы. Возможно ли так получит отравление? Руки на улице сначала протёрли влажными салфетками, дома вымыли водой с мылом. Но все равно страшно. Я ещё нюхала цветы, соприкасалась.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .

Безвременник (колхикум) действительно ядовит, так как содержит алкалоид колхицин, который может вызывать токсические реакции. Однако вероятность серьезного отравления в вашей ситуации крайне низкая, учитывая, что вы не трогали стебли или сок растения напрямую и вымыли руки.

Некоторые факторы, снижающие риск отравления в вашем случае:

1. Контакт с водой, а не самим растением: Даже если вода могла содержать следы токсинов, контакт был минимальным, и вы быстро очистили руки, что снижает вероятность их всасывания через кожу.

2. Меры предосторожности: Вы использовали влажные салфетки и вымыли руки с мылом, что важно для предотвращения возможного попадания токсинов на кожу или слизистые оболочки.

3. Контакт через дыхание : Вдыхание аромата цветов не вызывает отравления, так как колхицин не распространяется в воздухе в таких количествах, чтобы стать токсичным.

Что делать дальше:
- Тщательное мытье рук— уже хорошая мера. Если ребенок тоже вымыл руки, опасность сведена к минимуму.
- Следите за своим состоянием и состоянием ребенка. Симптомы отравления колхицином (например, тошнота, рвота, боль в животе, диарея) обычно проявляются через несколько часов после контакта. Но в вашем случае вероятность их появления крайне мала.

На данный момент причин для беспокойства нет, так как вы предприняли правильные меры по очистке.

Алена Игоревна, поняла, спасибо большое за подборный ответ! Цветы покупала в подарок, да ещё и беременной девушке....меня поражает безответственность продавца, который не предупредил об опасности. Самой в голову пришло проверить в интернете, прежде чем дарить. Цветы я сразу выкинула, протокола руки, потом купила розы в подарок. Теперь переживаю, не могла ли своими руками на другой букет перенести остатки ядовитого вещества. Но это уже паранойя, наверное?

Если честно я тоже удивлена ... Вы все сделали правильно, а на счёт руками перенесли на розы ядовитое вещество - это на грани фантастики )) тут уже будьте спокойны ✨?

Алена Игоревна, благодарю вас!

Алена Игоревна, прошу прощения, доктор, всё ещё переживаю. Розы трогала руками ещё не вымытыми, только протертыми салфеткой, помыла только дома. Все равно ничего страшного не произойдет? Боюсь за одаряемую в виду ее положения. Очень тяжело ей эта беременность досталась, поэтому паникую, простите.

Не волнуйтесь , учитывая что с Вами все в порядке и Вы контактировали именно с цветками, в если попало на розы хоть что то , то в очень минимальном количестве .

Алена Игоревна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё сделали правильно, промыли руки проточной водой, сейчас рекомендую принять Полисорб это энтеросорбент и увеличить питьевой режим. К сожалению вдыхание аромата цветов Безвременник великолепный (колхиум) - тоже токсично. Нет, на розы ничего не перешло. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, поняла, спасибо за ответ!

Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, прошу прощения, потревожу вас ещё раз. Розы купила сразу после того, как выкинула безвременники, руки перед этим успела протереть только салфеткой, а мыла уже дома. Не могло ли от моих рук остаться на розах опасное вещество и если тот, кому их подарили, поставил их в вазу и поел, не помыв перед этим руки, к примеру? Понимаю, что звучит глупо, но очень боюсь за беременную подругу.

не переживайте, ничего опасного и критичного не вижу.

Михаил Николаевич, спасибо Вам.

Пожалуйста, рад был помочь.