Консультация педиатра /

Заболели дети — вопрос №2440018

Добрый день . Старший сын 10 лет со среды приболел , насморк , кашель , температура была 37:1 , сейчас 36:7 . Приходил доктор , послушала , сказала легкие чистые . К вечеру обычно 37.0я Горло красное . И по задней стенке зеленые сопли . Назначила изофру в нос . Сказала если завтра 37:1 хотя бы будет , то пить антибиотик .
От кашля назначали Ренгалин и промывание носа

Младший 1 год . Сегодня начал чихать . Сопли ручьем , покашливает . Легкие чистые , горло красное . Ему назначали анаферон в каплях и туалет носа .

Прошу совета касаемо назначений . Действительно ли нужен анаферон малышу?!
И что делать со старшим ?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анаферон - пустышка
Препарат с недоказанным эффектом

По поводу страшного ребёнка
Антибиотик рекомендую только после анализа крови или осмотра лор врача
Лоза антибиотика Будет зависеть от диагноза. При отите – доза выше стандартной.
Клиент
Надежда Александровна, поняла вас . Уши смотрели сказали все хорошо . Только сопли цветные по задней стенке .
А младшему тогда просто промывать нос ? У него 37:4 была

Педиатр, Детский кардиолог
Да, но, если насморк мешает кушать и спать. Очень много отделяемого и есть отёк слизистой носа – тогда Можно использовать сосудосуживающие капли в нос.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо . А горлышко красное . Как быть с ним ? Можно ли мирамистин на соску ?
Педиатр, Детский кардиолог
Красное горло – проявление ОРЗ. Мирамистин на соску можно и безопасно, брызгать в горло – нельзя
Клиент
Надежда Александровна, благодарю вас за ответ . А то у нас Мон сегодня просто ужас . На руках все время плачет . 37:6
Педиатр, Детский кардиолог
Если ребёнок совсем не спит, и испытывает боль. Тогда можно дать нурофен из расчёта 15 мг на килограмм однократно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Клиент
Надежда Александровна, доктор сегодня и я заболела после всех и у меня 2 теста на ковид положительны . Сказали , что вся семья этим и болеет . Только дети уже тьфу тьфу , странниц вообще огурец , только насморк. Младший похуже , но активный и температура 37:3
А у меня 38:5 уже 2 раза сбивала (
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день
Кормить можно и нужно
Инфекция у вас одна
Маме можно всё, что разрешено детям до года. Будьте осторожнее с препаратами, которые проникают в грудное молоко
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста а гулять с малышом можно ? Нам 1 год и 2 месяца . Температуры нет . Насморк уже почти не беспокоит . Болен 3 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Гулять можно
Но исключите контакты с другими людьми
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Анаферон - нет, не нужен. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем, сейчас лаборатории по cito делают анализ быстро – в течение 1-1,5 часов высылают готовый результат на почту или ватсап/телеграм. При вирусной этиологии и даже бактериальной, если организм справляется и есть положительная динамика - антибиотики не показаны! С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, скажите а гулять можно с детьми если нет температуры ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно,только без скопления людей.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!