Консультация кардиолога /

Страх тромбов — вопрос №2440361

Здравствуйте, очень болит грудь, уже как вторую неделю, месяц назад обследовалась экг, узи, хостер, все в норме. А тут я узнала что тромбы в сердце можно не заметить на обследованиях, и теперь не могу успокоится, болит грудь, отдает в руку в мезинец, также в подбородок, тяжело дышать.
2 месяца назад принимала КОК Димиа, тк была киста, Может ли как то повлиять на сердце этот димиа?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, подробнее как именно болит? боль постоянная или когда то проходит? Есть ли какие либо еще симптомы( одышка, снижение переносимости физических нагрузок, появление кашля, учащенный пульс?)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, режет и давит, пульс был высокий, пока не начала принимать кор кор

Кардиолог, Терапевт
а режет и давит постоянно? сколько по времени болевой синдром длится?
Клиент
Боль была месяц назад потом прошла, щас опять появилась
Клиент
Постоянно, когда иду не болит
Кардиолог, Терапевт
получается постоянно болит? и днем и ночью?
Усиливается ли боль при движениях, изменении положения тела?
В семье были случаи тромбозов до 50 лет?
Клиент
Это может что-то с тромбом связанно?
Клиент
Когда сижу болит
Вроде бы не было в семье
Клиент
Да болит и днем и ночью
Клиент
Пью нимисил обезбаливающие не помогают
Кардиолог, Терапевт
На данный момент вероятность тромбоэмболии по шкалам Wells
и Geneva у вас низкая. Боли при тромбоэмболии носят постоянный характер и не зависят от положения тела. Характер боли не похож на признаки тромбоэмболии. На всякий случай необходимо выполнить ЭКГ для исключения патологии и пройти очный осмотр терапевта.
Боль может быть связана с повышенной тревожностью, со стрессом и боязнью тромбов
Клиент
Экг я делала
Клиент
Экг бы показало?
Кардиолог, Терапевт
Косвенные признаки в виде перегрузки правых отделов сердца могли быть на ЭКГ
Клиент
Мне очень страшно до трясучки, пожалуйста, можете меня успокоить, что это не тромб пожалуйста, а то меня доктор испугал, сказал что нельзя увидеть по обследованиям, хотя все исследования в норме
Клиент
А так в моем возрасте, есть люди у которых были тромбы?
Клиент
Выхожу на улицу, и начинает грудь болит и плохо потшатывает, сразу бегу домой потому что страшно очень
Клиент
А вот что кок принимала, может быть?
Кардиолог, Терапевт
У вас больше описание симпомов на паническую атаку похоже
Бывают и в молодов возрасте тромбозы, но очень редко
Тем более вы же в данный момент уже не принимаете Димиа?
Клиент
Нет, не принимаю как 2 месяца
Кардиолог, Терапевт
Ну в таком случае вероятность тромбоэмболии стремится к нулю
Клиент
Так уже 2 неделю болит и не проходит
Клиент
А не похоже на хондроз?
Кардиолог, Терапевт
Тогда бы после нимесила был эффект
Обратитесь на очный прием, пусть врач осмотрит вас, послушает это в вашей ситуации будет более информативно
Лучше сразу же врачу неврологу показаться
Клиент
Что связанно с сердцем точно не может быть?
Кардиолог, Терапевт
Вероятность крайне мала
Клиент
А можете сказать примерно какой дагноз по моим симптомам
Клиент
Я была уже у кордиолога очно она мне, только сказала д диметр пройти
Кардиолог, Терапевт
Я больше склоняюсь к тому, что симптомы на фоне тревоги
Д- димер подтвердит исключение тромбоэмболии
Клиент
Это невролгия как я не понимаю?
Кардиолог, Терапевт
Да, неврология или психотерапия
Клиент
А какие вообще симптомы при тромбе сердца?
Кардиолог, Терапевт
Тромба в сердце именно у вас быть не может ввиду возраста, может быть тромбоэмболия легочной артерии на фоне приема кок- жалобы при это на резкое снижение толерантности к физической нагрузке, одышка, боли в груди, кашель, кровохарканье, учащенный пульс. Очень характерен для этого тромбоз нижних конечностей, который сопровождается болью в ноге, покраснением, отеком
Клиент
У меня болела голень впереди, потом прошла
Клиент
И всегда холодные ноги
Кардиолог, Терапевт
Это не то
Клиент
А если кардиолог очно вот направил на сделать на свертываемость крови, это значит какое-то подозрение?
Кардиолог, Терапевт
Для перестраховки и вашего спокойствия
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце, для исключения патологии можно сделать хотя бы ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Экг делала 2 раза все в норме
Тромб бы показали на экг?
Кардиолог
Тогда тромбов у вас нет
Клиент
А если кардиолог очно написала что надо проверить на д диметр, значит подозрение какое-то?