Консультация детского невролога /

Плачь ребенка 4 месяца — вопрос №2440401

Здравствуйте, у меня не совсем типичная ситуация, малышке 4 месяца. На днях гуляла с бабушкой на улице, уснула в коляске проспала где-то минут 40, когда проснулась на улице уже стемнело, начала плакать, потом началась просто истерика я еле смогла её успокоить. Обычно с ней гуляю я, а это пошла бабушка. После этого она не отпускает меня никуда ни днём ни ночью, только со мной, к бабушке вообще не идет на руки, когда остаётся с ней начинается истерика. Раньше бабушка ее купала в ванночке ей нравилось, она смеялась, улыбалась. А теперь она не в какую не хочет, уже второй день подряд истерика в ванной, хотя уже пытаюсь купать ее я и все равно истерит как только ложу ее в воду. Я её пеленаю она всегда нормально реагировала, а теперь плачет как только я пытаюсь ее запеленать, а без пелёнки будит себя ручками и просыпается. Постоянно держит меня за руку и не отпускает. Я очень переживаю по этому поводу, пожалуйста подскажите что с этим делать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте-малышка скоро обо всем забудет.
На данный момент у малышки признаки повышенной возбудимости нервной системы. Можно купать в ванной с добавлением магниевой соли и пропить тенотен в каплях по 10 капель утром-1 месяц.
Клиент
Здравствуйте, она вообще не хочет купаться, сразу начинается плачь как только ложу ее в воду. Купать несмотря на плачь?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если совсем невозможно купать,то можно пока ограничиться приёмом тенотена.
Клиент
Я поняла, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, не переживайте, такого рода ситуации с испугом бывают у каждого малыша, не переживайте буквально 2-3 недельки и ребёнок забудет, сейчас вам стоит не зацикливаться внимание на этом, по возможности если бабушка пару недель не будет приходить будет только лучше, либо с бабушкой вдвоём не оставлять ребёнка
Клиент
Просто у нас дома ремонт и мы временно находимся у бабушки. И как тогда быть?
Невролог, Детский невролог
Тогда пару дней бабушке Не осуществлять никакой уход за ребёнком, и не пытаться выйти на контакт
Клиент
Сейчас сама попыталась покупать, начала плакать, вырываться из рук
Невролог, Детский невролог
поняла, ну можете без мытья и вымачивания в ванне пару дней обойтись, ничего страшного с ребенком не произойдет, понимаю., что вы волнуетесь, но ребенок со временем все забудет
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, я поняла, спасибо.
Невролог
Здравствуйте
Можно сделать магниевые ванночки
Сдать оак.
Повода для беспокойства нет, в этом возрасте дети не запоминают ситуационный стресс
Клиент
Алена Алексеевна, а то что она с бабушкой находится не хочет одна и на руки не идет начинает плакать. Что с этим делать?
Невролог
2-3 дня пусть бабушка не берет на руки и все восстановится
Клиент
Я поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не волнуйтесь, со временем все придет в норму, можно попробовать магниевые ванны.
Клиент
Я поняла, спасибо
Невролог
Здравствуйте! Не переживайте, детские страхи формируются только к 3-4 годам. Малыш обо всем забудет.
Пока можно на пару дней не принимать ванну, в этом нет ничего страшного. Бабушка пусть будет рядом с вами, но ничего не делает, чтобы ребёнок видел, что он в безопасности
Клиент
Я поняла, спасибо.