Консультация терапевта /

Кровь кота попала на слизистую — вопрос №2770121

Добрый день.
Ситуация нарочно не придумаешь. Случайно облизнула кровь кота, которая выделилась вероятно из его заднего прохода.
Дела в том, что увидела в детской кроватке розовое пятнышко, не поняла что это и решила попробовать на вкус, после чего осознала, что это кровь.
Сначала испугалась, что это ребенка, потом вспомнила, что прогоняла оттуда кота, который активно вылизывался весь вечер.
Проверила, у него есть действительно следы крови. Предполагаю, что он съел мишуру и это последствия. С котом такое уже как-то бывало, к ветеринару обратимся если что.
Вопрос - не опасен ли для меня контакт с его кровью. Рот после этого прополоскала, мирамистином попшикала. Кот домашний, никуда не ходит. Я получается просто попробовала на вкус.
Ужас, звучит как бред, но вот такая ситуация

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ваш кот домашний и не имеет контакта с уличными животными, риски минимальны. Ваши действия — полоскание и обработка мирамистином — абсолютно верны. Вам ничего не угрожает ✨?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое за оперативный ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае риск маловероятен, так как кот домашний и инфекции "кровь- рот"(желудочно-кишечный тракт) маловероятны из-за действия соляной кислоты в желудке. Обработка верная .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса спросиврача.
Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день. Александра
Терапевт
Александра , ознакомился с Вашей историей.
Контакт с кровью домашних животных, как правило, не представляет серьезной опасности , особенно если кот домашний.
Вы правильно всё сделали. Это поможет уменьшить риск возможной инфекции.
Так что нет поводов для переживания!
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо. С наступающим
Терапевт
Рад был Вам помочь ?
Вас тоже с наступающим новым годом , желаю Вам здоровья , это самое ценное что у нас есть?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Поводов для переживаний нет.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
С профилактической целью орошайте ротовую полость мирамистином.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте не переживайте кот домашний и такой путь ничего опасного не несет