Консультация травматолога /

Операция на сухожилия?? — вопрос №2440662

Здравствуйте, женщине 56 лет, болят постоянно суставы брльших пальцев рук и ног, кисти. Иногда утихает боль, но ненадолго. Ходила к хирургу, тот направил к травматологу. Травматолог сказал сдать анализы, и сделать рентген руки. Результаты прикрепила.
В итоге травматолог сказал что у неё истончены сухожилия, и что это возможно от климакса, и нужно оперировать, начать с пальцев, потом кисти, потом ноги, т.е. нужно несколько операций. А пока назначил для снятия воспаления: ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапию, компрессы с новокаином и спиртом, ванночки с морской солью и аквадетрим по 10 капель.
Вопрос: как вы считаете, верное ли лечение и диагноз, нужны ли операции или можно обойтись без них?

Возраст: 56

Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На рентгенограммах признаки артроза суставов кисти.
По анализам ревматологического заболевания нет.
Лечение вам назначили правильно.

нужны ли операции или можно обойтись без них?
-что за операцию вам назначили?
прикрепите фото заключения и осмотра врача.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, врач не дал никакой бумажки, только вот одну,с назначениями на данный момент (физиопроцедуры, компрессы и т.п.).
Вы считаете назначенного лечения достаточно? Операции не нужны тут? Я так понимаю такого рода лечение даёт временный эффект, до первой нагрузки на суставы или переохлаждения,да?

Ортопед, Травматолог
Вы считаете назначенного лечения достаточно?

Можно к лечению добавить
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
--хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща

Операции не нужны тут?
-по рентгенографии показаний к операции нет.

Я так понимаю такого рода лечение даёт временный эффект, до первой нагрузки на суставы или переохлаждения,да?
-сейчас нужно убрать воспаление и болевой синдром.
Конечно при чрезмерных физических нагрузках и переохлаждении боль может вернуться.

Если эффекта от лечения не будет ,то тогда нужно будет обратиться очно к ревматологу
Клиент
Спасибо, я ей передам. У ревматолога она была, он сказал только что у неё кости, судя по рентген, как у 70 летней бабушки.
Ортопед, Травматолог
если боль будет повторяться ,то необходимо продолжить наблюдение у ревматолога
Клиент
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, впервые слышу чтобы при истончении сухожилий делали какие-либо операции.
Установленного диагноза по прикрепленным документам не увидел, анализы в норме, по снимкам описан обычный артроз по возрасту.
Какой диагноз поставил травматолог?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, вот поэтому я и написала сюда. Диагноза как такового не поставил, никакого заключения после приёма не дал,только лист с назначением,которые я указала.
Как считаете как лечить этот артроз? Верное ли лечение он нам назначил? Ну кроме операций. И насколько длительный эффект даёт назначенное лечение?
Ортопед, Травматолог
Так из прикрепленных файлов только рентген описание, снимки распечатка и результаты анализов. Осмотра и назначений травматолога нет.
Клиент
Я в самом вопросе написала что назначили, там магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном, компрессы с новокаином и спиртом на ночь, ванночки с морской солью и аквадетрим по 10 капель на 2 месяца
Клиент
А после осмотра нам никакой бумаги с диагнозом и не дали
Ортопед, Травматолог
По документам установлен только артроз, по лечению, показана консервативная противовоспалительная терапия.
- покой руке, на период лечения.
- Носить фиксатор лучезапястного сустава мягкий.
-Уколы - Кетопрофен внутримышечно 100мг 1раз в день 3 дня, далее перейти на пероральный прием таблетированного препарата по 1т*2р в день после еды 5дней под защитой омепразола 20мг по 1к*2р в день
- Если уколы некому ставить тогда Т. Аркоксиа 90 мг 1 раз в день - 10 дн
-местно втирать Диклофенак гель 3 р в день, или Вольтарен-эмульгель.
- Можно вечером добавить компресс с раствором Димексид (развести его с водой 1:4 одна ложка лекарства: 4 воды, смочить бинт, марлю и приложить на больное место на 30-40мин.
- если есть возможность и нет противопоказаний к физиотерапии, можно Ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур, магнитолазеротерапию 10 процедур.

В случае стойкого болевого синдрома, можно сделать блокаду, все пройдет уже на следующий день.
Клиент
Спасибо, а если у неё такая же ситуация не только с руками,но и с ногами? Тоже большие пальцы болят на ногах. То компрессы делать и на ноги одновременно?
Ортопед, Травматолог
Артроз кистей и стоп лечится однотипно, процесс один и тотже .
Клиент
Поняла,спасибо Вам большое!
Клиент
А ещё у неё хрустят косточки вот в этих суставах при движении. Это тоже говорит об артрозе?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Спасибо большое, поняла!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. "Истончены сухожилия и надо оперировать" - круче этого бреда еще слышать не приходилось. Совершенно ясно, что у Вас полиартрит и Вам нужен осмотр ревматолога.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поэтому я и решила написать сюда. Ревматолог ее смотрел,сказал только что у неё кости по рентген как у 70 летнего человека. Направил к травматологу.
Тут вот ваши коллеги пишут артроз. А артрит и артроз по разному лечатся? Если можете порекомендовать лечение, то пожалуйста, порекомендуйте.
Травматолог, Ортопед
Артрит это острое воспаление , а артроз хроническое. Начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 . Он замедлит развитие артроза и синовита в Ваших суставах. А специфическое лечение от ревматоидного артрита должен назначить ревматолог.
Клиент
Спасибо Вам большое,поняла!
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.