Подскажите как сделать лучше, поставить Мирену или есть какая-то альтернатива, кроме удаления матки

У меня аденомиоз, частичная несостоятельность рубца на матке. В июле была гистероскопия с выскабливанием. В гистологии железисто- фиброзный полип эндометрия, это 2 выскабливание с разницей в 1.5 года. Когда пришли месячные был поставлен укол золодекс 3.6. В анамнезе ещё имеется ФНГ печени доброкачественная опухоль. Из-за этого мне бояться назначать какое-либо лечение КОК, предлагают либо спираль или удаление матки. После укола золодекс поднялся ГГТП крови 67.7. Скажите пожалуйста может есть какие-то способы лечения ещё? Спираль тоже боюсь ставить из-за несостоятельности шва.

Фнг печени, аденомиоз, гастрит
36 лет

Добрый день! Какой У Вас менструальный цикл регулярный или нет (имеется ввиду без золадекса). Почему делали выскабливание 1 и 2 раз , делали гистерорезектоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Цикл 27 дней регулярный, месячные обильные со сгустками по 10 дней. Выскабливали из-за кровотечения в обоих случаях

Любой вариант гормонального лечения может иметь определенные побочные эффекты. Но понятно будет только на фоне приема. Полип обычно не дает кровотечений. Обильные месячные из-за аденомиоза и еще один вариант, что кровь может скапливаться в области рубца и просто дольше выходить. Если нет падения гемоглобина ниже 100, то можно просто принять транексам 1-2 дня при обильной менструации Так же надо смотреть по узи какой аденомиоз, есть ли узловая форма и т. д. Так же смотреть какой гемоглобин был во время кровотечения когда делали выскабливания . Если узловая форма аденомиоза и гемоглобин падает меньше 100, то скорей всего удаление матки. Опухоль печени будет противопоказанием к введению Мирены. Еще один вариант это сделать гистерорезектскопию, резекцию эндомиометрия. Это когда под контролем оптики удаляется эндометрий и если от данной операции не будет эффекта , то удалять матку.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А что Вам лечить спиралью планируют ?
Вам дважды полипы удаляли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Лечить аденомиоз и обильные месячные

А с гепатологом консультировались по поводу гормональных препаратов ?
Он не разрешает прием именно эстрогенов ?
Ведь спираль Мирена тоже содержит гормон …
Несостоятельный рубец по узи или мрт делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С гепатологом консультация была, сказал что приём гормонов возможен, но мы не гарантируем что не будет роста. Несостоятельность по узи и при гистероскопии увидели

По сути состоятельность рубца важна только для беременности,к введению спирали это не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как мне объяснили возможен выход спирали за пределы матки, из-за несостоятельности рубца, так ещё и матка кзади расположена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста а Визанна это не альтернатива спирали Мирена

У Визанны другой гормон ,но это один из препаратов первой линии для лечения эндометриоза ,или его аналог Зафрилла
Начните пить ее ,и в динамике будете оценивать состояние печение
Не факт ,что будет рост образования ,надо пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите а в какой день ее начинать пить и по какой схеме

Начинаете в 1 день менструации,принимаете в одно и тоже время суток без перерыва ,6-12 месяцев ,одна упаковка заканчивается ,на следующий день начинаете другую
Дополнительно нужна контрацепция ,так как препарат не является контрацептивом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На ней будут идти менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как вы считаете что менее безопасно в моём случае спираль или визанна?

Обычно скудные или отсутствуют

Переносимость лучше на Мирене ,но если думать о риске перфорации матки ,то выигрывает Визанна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите а возможно ли установить спираль с седацией, очень высокая чувствительность и роды были кесарево.

Анастасия ,да ,конечно
Если в клинике есть анестезиолог ,то можно сделать внутривенную седацию ,Вы будете спать недолго ,а доктор все сделает

Анастасия ,да ,конечно