Консультация гинеколога /

Подскажите как сделать лучше, поставить Мирену или есть какая-то альтернатива, кроме удаления матки — вопрос №2440811

У меня аденомиоз, частичная несостоятельность рубца на матке. В июле была гистероскопия с выскабливанием. В гистологии железисто- фиброзный полип эндометрия, это 2 выскабливание с разницей в 1.5 года. Когда пришли месячные был поставлен укол золодекс 3.6. В анамнезе ещё имеется ФНГ печени доброкачественная опухоль. Из-за этого мне бояться назначать какое-либо лечение КОК, предлагают либо спираль или удаление матки. После укола золодекс поднялся ГГТП крови 67.7. Скажите пожалуйста может есть какие-то способы лечения ещё? Спираль тоже боюсь ставить из-за несостоятельности шва.

Возраст: 36

Хронические болезни: Фнг печени, аденомиоз, гастрит

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Какой У Вас менструальный цикл регулярный или нет (имеется ввиду без золадекса). Почему делали выскабливание 1 и 2 раз , делали гистерорезектоскопию?
Клиент
Здравствуйте! Цикл 27 дней регулярный, месячные обильные со сгустками по 10 дней. Выскабливали из-за кровотечения в обоих случаях

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Любой вариант гормонального лечения может иметь определенные побочные эффекты. Но понятно будет только на фоне приема. Полип обычно не дает кровотечений. Обильные месячные из-за аденомиоза и еще один вариант, что кровь может скапливаться в области рубца и просто дольше выходить. Если нет падения гемоглобина ниже 100, то можно просто принять транексам 1-2 дня при обильной менструации Так же надо смотреть по узи какой аденомиоз, есть ли узловая форма и т. д. Так же смотреть какой гемоглобин был во время кровотечения когда делали выскабливания . Если узловая форма аденомиоза и гемоглобин падает меньше 100, то скорей всего удаление матки. Опухоль печени будет противопоказанием к введению Мирены. Еще один вариант это сделать гистерорезектскопию, резекцию эндомиометрия. Это когда под контролем оптики удаляется эндометрий и если от данной операции не будет эффекта , то удалять матку.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
А что Вам лечить спиралью планируют ?
Вам дважды полипы удаляли ?
Клиент
Здравствуйте! Лечить аденомиоз и обильные месячные
Акушер, Гинеколог
А с гепатологом консультировались по поводу гормональных препаратов ?
Он не разрешает прием именно эстрогенов ?
Ведь спираль Мирена тоже содержит гормон …
Несостоятельный рубец по узи или мрт делали ?
Клиент
С гепатологом консультация была, сказал что приём гормонов возможен, но мы не гарантируем что не будет роста. Несостоятельность по узи и при гистероскопии увидели
Акушер, Гинеколог
По сути состоятельность рубца важна только для беременности,к введению спирали это не относится
Клиент
Как мне объяснили возможен выход спирали за пределы матки, из-за несостоятельности рубца, так ещё и матка кзади расположена
Клиент
Скажите пожалуйста а Визанна это не альтернатива спирали Мирена
Акушер, Гинеколог
У Визанны другой гормон ,но это один из препаратов первой линии для лечения эндометриоза ,или его аналог Зафрилла
Начните пить ее ,и в динамике будете оценивать состояние печение
Не факт ,что будет рост образования ,надо пробовать
Клиент
Скажите а в какой день ее начинать пить и по какой схеме
Акушер, Гинеколог
Начинаете в 1 день менструации,принимаете в одно и тоже время суток без перерыва ,6-12 месяцев ,одна упаковка заканчивается ,на следующий день начинаете другую
Дополнительно нужна контрацепция ,так как препарат не является контрацептивом
Клиент
На ней будут идти менструации?
Клиент
Как вы считаете что менее безопасно в моём случае спираль или визанна?
Акушер, Гинеколог
Обычно скудные или отсутствуют
Акушер, Гинеколог
Переносимость лучше на Мирене ,но если думать о риске перфорации матки ,то выигрывает Визанна
Клиент
Скажите а возможно ли установить спираль с седацией, очень высокая чувствительность и роды были кесарево.
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,да ,конечно
Если в клинике есть анестезиолог ,то можно сделать внутривенную седацию ,Вы будете спать недолго ,а доктор все сделает
Акушер, Гинеколог
Анастасия ,да ,конечно