Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №2025277

Добрый день. Было очень сильное кровотечение во время месячных, без болей, но вызывали скорую, остановили транексамом. После этого проходила узи , сдавала кровь, найден железодефицит. Узи в норме. До этого месячные были обильными, но безболезненными. Хотела ставить в этом цикле спираль мирена, но месячные пришли очень скудные, таких скудных еще не было никогда. Пока спираль не поставила, есть ли вероятность что все само восстановилось? Или в следующем цикле опять польет и без спирали не обойтись?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Смотря какая причина обильных менструаций
Если это однократно случилось на фоне гормонального сбоя в этом цикле ,то возможно не повторится
Если причина эндометриоз ,миома ,полип ,анемия -итд,то тут надо подбирать терапию
Если есть возможность,прикрепите протокол узи малого таза
Клиент
Лилия Юрьевна, День м/цикла-10-ый
ТА+ТВ: Матка отклонена кзади, обычной формы, контуры ровные, размеры тела
матки: 46×44×52 мм, шейка матки: 40×26 мм.
Миометрий умеренно неоднородный, толщина передней стенки матки 17 мм,
задней 16,5 мм. Отграниченных узлов не выявлено.
Эндометрий толщиной 7,5 мм, умеренно неоднородный, пролиферативного типа.
Линия смыкания полости матки ровная, наружный контур полости матки ровныи, нечеткии.
Правый яичник: 32х18×21 мм, объём 6,42 см, контуры ровные, чёткие, в срезе визуализируется доминантный фолликул диаметром 18 мм и 3 антральных фолликула диаметром от 3 мм до 3 мм.
Левый яичник: 30x13×15 мм, объём 3,03 см, контуры ровные
визуализируется 6 антральных фолликулов диаметром от 3 мм до 8 мм
в срезе
В заднем своде визуализируется небольшое количество свобо,
Заключение• Эхоскопически без патологии.

Акушер, Гинеколог
По результатам УЗИ все хорошо ,есть незначительная неоднородность миометрия (возможно ,есть начальные признаки эндометриоза,но они симптоматику не дают обычно )
Необходимо восстанавливать дефицит железа
А Мирену хотели с лечебной целью установить для профилактики кровотечений и обильных менструаций ?
Или с целью контрацепции тоже актуально ?
Клиент
Лилия Юрьевна, хотела установить именно с лечебной целью. Еще я кормлю грудью уже три года, возможно это влияет. месячные после родов сначала были нормальными, потом стали становиться обильнее, несколько месяцев были необычно обильными и итог- кровотечение.
Акушер, Гинеколог
Грудное вскармливание обычно влияет на регулярность цикла ,но на обильность вряд ли
Сгустки есть во время менструации,они стали болезненнее?
Роды естественные или оперативные ?
Клиент
Лилия Юрьевна, болезненнее не стали. Поясницу немного тянет когда они начинаются , но не очень больно. При менструациях Сгустки небольшие были. А когда было кровотечение, сгустки были очень большими и было очень много. Роды были самостоятельные, но кололи окситоцин и прокалывали пузырь тк была слабая родовая деятельность . А вот последние месячные прошли совсем слабыми без всяких сгустков. И еще перед последними месячными болела грудь и как будто в ней появились уплотнения, до этого грудь никогда на месячные не реагировала
Клиент
Лилия Юрьевна, и еще после кровотечения меня очень беспокоят симптомы анемии, слабость, головокружения, мушки перед глазами, даже колено начало болеть, хотя не знаю как оно с этим связано. Я несколько дней пью сидерал форте по 1 шт в день
Акушер, Гинеколог
По -хорошему надо препарат железа курсом 3 месяца пропить
В таком случае Мирена будет хорошо работать,так как эндометрий на ее фоне практически не нарастает ,менструации скудные
И ее можно устанавливать во время ГВ
Клиент
Лилия Юрьевна, думаете без мирены мне не обойтись все таки? Скорее всего эти скудные месячные были разово и опять все станет обильно в дальнейшем? А то я боюсь мирену, инородный предмет, страшно что сместится или воткнется у меня внутри
Акушер, Гинеколог
Вы можете пару циклов понаблюдать
Но если менструации всегда обильная и это приводит к анемии ,лучше это корректировать .Если не хотите спираль,на гв можно препарат Чарозетта (содержит только гестагенный компонент )
Начинаете прием с 1 дня цикла ,далее пьете всю упаковку и сразу после окончания -принимаете следующую без перерыва на менструацию