Консультация гинеколога /

УДАЛЕНИЕ МИРЕНЫ КРОВОТЕЧЕНИЕ — вопрос №2943573

Добрый день!
лечили гиперплазию, в качестве лечения назначили мирену на 5-6 месяцев.
В сентябре поставила, цикл сохранялся, месячные скудные но шли 9-10 дней. Цикл 28-30 дней.
В субботу 15/02 ( 12 день) удалила спираль т к хотим планировать. Возраст 37 лет.

при снятии взяли цитологию + слепок со спирали на стекле.
Вчера все было хорошо, а сегодня с утра кровь. на ежедневке, не много но и не просто мазня. То жидкая светло розовая, то вытекает прям яркая.

Узи после снятия не делали, но делали после того как установили, там было все нормально.

Единственное вчера на ночь приняла 100 мг Тромбоасса, т к он мне показан в планировании при АФС.

Что это может быть?
Это нормально?
бежать к врачу? На что следует обратить внимание? Это же не месячные?

Возраст: 37

Хронические болезни: ХЭ, гиперплазия , АФС, ЭКС

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Екатерина здравствуйте!
Когда у вас были менструации?
После удаления ВМС могут быть скудно умеренные кровянистые выделения
Клиент
Елена, месячные начались 3/02, на момент снятия был 12 дц

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Нет это не менструации
После удаления ВМС и небольшие кровянтсьые выделения являются нормой. Они проходят самостоятельно в течение нескольких дней и не требуют лечения.

Можно сделать после менструации
К врачу обратиться если выделения усилиться или будут длительно
Но я думаю все будет у вас хорошо
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, кол-во с ежедневку это получается норма?! и могу не переживать?!

Просто думала норма, это когда капля-две, а тут больше и растерялась.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Ежедневка это скудные выделения
Нет у вас если будут 3;4 дня такие выделения
То это норма
Клиент
Елена, благодарю ВАС))
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Всего хорошего вам 🌼
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После удаления спирали могут быть кровянистые выделения несколько дней, ничего страшного в этом нет, это не патология
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ ! Поняла ) просто смутило, что выделения не сразу, а через день получается начались.
Гинеколог
Так и бывает, все в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, получается в этом цикле планировать беременность нет смысла?
Гинеколог
Можно планировать, Пройдите УЗИ для оценки овуляции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
После удаления ВМС Мирена могут быть кровянистые выделения , они должны самостоятельно пройти через 2-3 дня. Ничего страшного в этом нет, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После извлечения ВМС могут быть скудные кровянистые выделения. Обычно они длятся в течение нескольких дней и проходят сами.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол УЗИ ОМТ последний к вопросу
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте!
Я узи делала только незадолго до снятия, после снятия узи не сделали, сказали сделать сразу после первых месячных.
Акушер, Гинеколог
Однократный сбой цикла не говорит о патологии

Может быть овуляторный синдром, персистирующий фолликул, ановуляторный цикл.
Если выделения скудные, ничего предпринимать не нужно.
Цикл восстановится самостоятельно.