Расшифровка анализа крови
Здравствуйте! С детства у меня диагноз тромбоцитопения, с 22 лет уже не беспокоили понижение тромбоциты. В последнее время на предплечьях насилия высыпания мелкими точками. Сдала анализы а там отклонения, прошу расшифровать
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты в норме.
Есть минимальное снижение лейкоцитов (норма от 4,0).
Нейтрофилы в норме. Норма от 1,5
Повышение лимфоцитов в процентах и небольшое снижение лейкоцитов может быть связано с перенесенной инфекцией или контактом с инфекцией.
Пересдайте через 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови: повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается. Лечить это не нужно.
В остальном анализ хороший?
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомное течение, показатели должны прийти в норму самостоятельно. Повторите оак с лейкоцитарной формулой в динамике через 2 недели. В остальном все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной. С учетом снижения общего числа лейкоцитов – совсем недавно перенесенной. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно. Нужно сдать контроль через месяц.
У вас тромбоциты в норме, современные нормы (по рекомендациям гематологов) – 150-450.
При неоднократном снижении тромбоцитов менее 150 - нужно пересдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио (чтобы исключить слипание тромбоцитов, тогда анализатор ошибается и определяет несколько слипшихся тромбоцитов как один).
Ваши тромбоциты в норме. При вирусной инфекции они тоже снижаются. Через месяц пересдадите - они поднимутся.
с учетом вашего гемоглобина и эритроцитарных индексов - можно заподозрить железодефицит.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ (обычной чувствительности). СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас по крови признаки вирусной инфекции . Что кроме сыпи беспокоит?