Консультация хирурга /

Кожа вокруг стомы сильно болит и красная — вопрос №2440815

После выведения стомы очень сильное краснота вокруг стомы с кровью

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место мацерация кожи, в такой ситуации рекомендуется использовать средства для защиты кожи от агрессивной среды выделений, для этого можно использовать обработку мирамистином, просушить, затем крем Комфил барьер, подождать 5-7 минут, после нанести герметик для стом по диаметру мешка, чтобы была надёжнее фиксация. Мешок менять по мере необходимости.
Есть ещё специальные салфетки для обработки кожи вокруг стомы "Вторая кожа", она создаёт защитную пленку
Вырезать мешок максимально близко к стоме.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Подскажите а если вместо второй кожи салфеток использовать герметик синий калопласт -это одно и тоже или лучше салфетки ?

Клиент
И какой диаметр вырезать лучше ?
Хирург
Диаметр вырезать желательно максимально близкий к стоме. Сейчас можно использовать на мацерированной участок салфетку вторая кожа, чтобы защищать от кишечного содержимого.
А герметик необходимо под калоприемник, он выполняет только роль фиксатора, воспаление и защиту он не снимает и создаёт
Хирург
Здравствуйте ?
Как давно было выполнено выведение стомы?
Сейчас находитесь в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Уже 2 недели после операции
Клиент
Операция 26 августа выписали 5 сентября
Хирург
Понял Вас.
В таком случае обработка хлоргексидином или мирамистином + специальные салфетки по типу "второй кожи".
Далее специальный крем — выбор в аптеках есть + калоприёмник: вырезать с небольшим запасом! Менять по мере заполнения.
В остальном, наблюдение у врача-хирурга и у стома-терапевта.
Здоровья Вам⚕️
Хирург
Здравствуйте! Вы были в кабинете стомированных больных? Сейчас обрабатывайте раствором хлоргексидина, затем кожу просушить и можно шпателем наносить цинковую мазь. После опорожнения можно полежать с открытой стопой без калоприемника часик. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Кожа сильно красная и как будто стерлась,у нас такое ощущение что разошлись швы возле стомы,я вам прислала фото сразу после операции и как сейчас,очень сильно возле стомы с кровью краснота чем еще можно мазать и как быстрее заживить ?или диаметр больше нужно для стомы?
Хирург
Вам нужно измерить линейкой диаметр самой кишки и по нему вырезать уже сам калоприемник. Скорее всего, Вы вырезаете его шире, чем сама кишка, поэтому такое раздражение.
Хирург
Здравствуйте.
Раз такое приключилось на коже, то колостому надо "выгуливать". А именно наносить на кожу заживляющий крем - Критик Барьер или Стомагезив. Так держим крем минут двадцать. Потом его обязательно удаляем.
Далее, и это важно, переходим на двухкомпонентные калоприемники.
Перед наложением кольца надо кожу посыпать адсорбирующим порошком. Он затем преобразуется на коже в гель и защищает кожу.
Кожу обрабатывать только нетканными салфетками. Марлевые салфетки не подходят для этого.
Более подробно по уходу за стомами и кожей можно почитать на сайте -
https://pro-palliativ.ru
Здоровья Вам.