Сильно болит нога после перелома,который был год назад
Здравствуйте,муж в августе 2023 сломал ногу.Сделали операцию,проходил в гипсе,сняли.Но ситуация только ухудшается: нога опухает,утром встать на нее воообще не может.Хирург отправил на УЗДГ НК,вчера сходил: Заключение: УЗ потологии вен не выявлено.Лимфостаз левой НК.Остеомелит костей левого голеностопного сустава? Рекомендации КТ левого голеностопного сустава и консультация травматолога.Сейчас сделали КТ: Внутрисуставной многооскольчатый неконсолидированный перелом дистального эпифиза большеберцовой кости и заднего края.Признаки разрыва ДМБС.Посттравматический артроз голеностопного сустава 3 ст.Консолидированный перелом наружной лодыжки,н/3 диафиза малоберцовой кости ,состояние после МОС.Выпот в полости сустава.Отек параартикулярных мягких тканей.Консультация травматолога.Вопрос: Чем обезбаливать пока ждем консультацию травматолога?Запись только через месяц.Кеторол,Найз не помогает.Какие вообще прогнозы с таким диагнозом?Инвалидность временную можно оформить?
Здравствуйте!Прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Чем обезбаливать пока ждем консультацию травматолога?
-исключить осевые нагрузки + иммобилизация в жестком ортезе + НПВС инъекционные (Кеторолак , Мелоксикам ,Декскетопрофен ) + гастропротекторы для защиты желудка (Капс Омепразол 20 мг 2 раза в день)
.Какие вообще прогнозы с таким диагнозом?
-прогнозы относительно благоприятные
Инвалидность временную можно оформить?
-можно через МСЭК ,если все сроки продления ЛН вышли
должен хирург по месту жительства (или травматолог) отправить на МСЭК
Расул Маденядович, здравствуйте,прикрепили снимки
Принятый ответ
Посмотрел снимки.Имеется посттравматический артроз голеностопного сустава,хондромаляция и асептический некроз или стресс -перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на конечность до 2 месяцев+фиксация в ортезе жесткой фиксации или гипсовой лонгете.
-оперативное лечение в плановом порядке -удаление металлоконструкции и артродезирование голеностопного сустава
Здравствуйте, нужно посмотреть снимки и фото внешннего вида сустава.
По описанию снимков ситуация с несросшимся переломом требует уточнения.
Текущее воспаление сустава может быть асептическим по типу артрита или септическим.
Нужны также анализы крови, посмотреть СОЭ и лейкоцитоз.
Просто принимать обезболивающие не всегда решает проблему.
Виталий Сергеевич, здравствуйте,снимки прикрепили
Принятый ответ
По снимку посттравматический артроз 3й ст. Сохраняется подвывих стопы кнаружи.
В таких случаях нужно удалить металлоконструкцию и планировать операцию по артродезу.
По поводу оформления инвалидности нужно обратиться к лечащему врачу, на врачебной комиссии случай рассмотрят, по показаниям выпишут направление на МСЭ.
Здравствуйте.
Прикрепите ВСЕ рентген снимки.
Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Станислав, здравствуйте,загрузили снимки
А остеомиелит откуда? Сделайте фото этой ноги.
Станислав, здравствуйте,фото ноги прикрепила
Принятый ответ
Свищей не видно. Обратитесь в Уральский НИИТО - они точно разберутся в ситуации. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ситуация не очень хорошая.
Вам нужно не откладывая обратиться в свой Уральский НИИ травматологии.
Показано оперативное лечение. Если хотите сохранить сустав, то нужно максимально ускорить обращение.
Сейчас перейти на костыли и сдать кровь. При наличии гнойного процесса - срочно антибиотики.
Остальное терпит до консультации в НИИ.