Ребенок выгибается лежа на спине

Добрый вечер. Моей малышке 2 месяца и 23 дня. Сегодня весь день замечаю вот такое выгибание , когда лежит на спине. Стоит ли бить тревогу?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Такими движениями ребёнок расширяет кругозор. В этом нет патологии. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте, поняла , спасибо!
Еще подскажите , пожалуйста, у моей малышки нет опоры на предплечье , на животик выкладываю , головку хорошо держит (фото прикрепляю), но при этом ножки приподняты , а ручки вдоль тела складывает или же уводит полностью в стороны. Нужно ли мне подавать ее ручки вперед , помогать малышке или она сама должна к этому прийти ?

Это не норма. Ребёнок начинает осваивать позу самолетика и так укрепляет мышцы спины. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно, каждый малыш развивается в своём темпе. Можно самостоятельно заниматься дома лфк и на фитболе. По желанию грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анастасия Юрьевна, занимаемся грудничковым плаванием раз в неделю . Этого достаточно или еще массаж подключить?

По желанию, это необязательно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время сна ребенок спит ровно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте, да

Складывается впечатление, что она хочет на бок повернуться.
НСГ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, в месяц , был полный порядок

Повторите НСГ еще раз в динамике для исключения ликвородинамических нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо! Еще подскажите , пожалуйста, у моей малышки нет опоры на предплечье , на животик выкладываю , головку хорошо держит (фото прикрепляю), но при этом ножки приподняты , а ручки вдоль тела складывает или же уводит полностью в стороны. Нужно ли мне подавать ее ручки вперед , помогать малышке или она сама должна к этому прийти ?

Да, нужно помогать ставить ручки правильно и проделать курс общего массажа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ирина Анатольевна, занимаемся грудничковым плаванием раз в неделю , этого достаточно или массаж еще подключить ?

Массаж подключить.

Принятый ответ

здравствуйте, а можете фото выгибания выложить, ото не особо понятно о чем речь

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото больше похоже на норму.