Высокая температура 5 дней
Ребенок болеет с воскресенья 8 сентябре, из симптомов головные боли, тошнота на фоне подъема температура, температура в этот день самая высокая была 38.5. Далее температура поднималась до 39.6, на фоне жаропонижающих через час снижалась до 38.5, под вечер снова температура поднимается, снижалась до 37.4, иногда снижалась до 36.4. Присутствует сухой кашель , редкий, малопродуктивный,горло красное. Еще жаловался на ногу , заднюю часть бедра, отдает в ягодичную мыщцу, на фоне ибуклина боль немного проходила, сейчас беспокоит когда передвигается, похрамывает. Из лечений с 3 дня принимаем антибиотик.Кашель лечим АЦЦ, ангидиак, грамицидин, промывание. Антибиотик Флемоксин салютаб 3 р в день 500 мг. Кагоцел по схеме.Сдали анализ крови, общий, биохимия, с-белок, ревматоидный фактор. По анализам все нормально, все показатели в норме. Брали на Ковид - отрицательный. Врач направил к инфекционисту, сделали рентген, легкие чистые, ставит ОРВИ средней степени тяжести.Миалгический синдром. Заменила антибиотик с Флемоксина на Кларитромицин, сказала что если через три дня температура будет держатся надо будет лечь в больницу. Подскажите пожалуйста, что это может быть, никогда так не болели, непонятно почему температура все держится эти дни.... уже не знаю что и думать, помогите пожалуйста, что еще можно сделать. или и правда так ОРВИ может протекать? непонятно почему мыщца на ноге болит, хирург смотрел все нормально, все говорят наблюдать.
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Антибиотик назначен изначально после анализов?
Марина Олеговна, первый антибиотик был назначен до антибиотика, во вторник 10 сентября, в среду 11 были на приему повторно у педиатра,12 числа уже сдали кровь.
Сегодня врачу инфеционисту показала анализы, она назначила Кларитромицин 500 мг по 1/2 2 раза вдень 7 дней
Прикрепите анализы
Марина Олеговна, прикрепила
По данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Не понятно зачем вообще антибиотик назначили.
Как на сегодняшний день самочувствие, какая температура, что беспокоит?
Марина Олеговна, Чувствует он себя хорошо, аппетит немного просыпается, кушает по чуть чуть, температура 40 минут назад 37.9.
Считаю, что Кларитромицин не нужно принимать, по анализам он не нужен.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, не переживайте, все пойдет на улучшение скоро.
Марина Олеговна, хорошо, спасибо, буду надеяться!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Здравствуйте. Вы сдавали ОАК?
При вирусной инфекции может быть длительная температура
Антибиотик назначен по результатам ОАК?
Екатерина Игоревна, Да, ОАК. БАК (СРБ РФ общий терапевти)первый антибиотик был назначен до антибиотика, во вторник 10 сентября, в среду 11 были на приему повторно у педиатра,12 числа уже сдали кровь.
При ОРВИ антибиотики не работают, а противовирусные (кагоцел) не имеют доказанной эффективности.
Я посмотрела ваш анализ и у меня возник вопрос для чего вам назначили антибиотик.
В ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Екатерина Игоревна, мне самой интересно для чего назначили антибиотик(... сейчас что делать ? дальше продолжать пить?
Доктор вас осматривал, я не могу дистанционно отменить антибиотик
Поэтому продолжайте
Екатерина Игоревна, я понимаю что вы не можете отменить, я спрашиваю про то что сейчас делать не понятно
Я бы закончила курс антибиотикотерапии, раз он был назначен врачом, который проводил осмотр ребёнка
Обязательно соблюдение питьевого режима
Прием витамина Д 1000МЕ по утрам
То, что болят мышцы и есть головные боли -это на фоне инфекции. С выздоровлением должно пройти.
После кларитромицина однозначно другой антибиотик принимать уже не нужно
Дайте жаропонижающее в таком случае, и отпаивайте ребёнка.
Мочится нормально ребенок?
Какие именно сейчас жалобы у ребёнка? Какая сегодня температура?
Екатерина Игоревна, сегодня температура скачет , сдо 38.5 сейчас 37.9, чувствует хорошо
Екатерина Игоревна, сейчас померили,температура поднимается 39 уже...(
Здравствуйте
По поводу боли
Это миозит или реактивный ( не ревматоидный) артрит на фоне инфекции
Вам назначили кларитромицин, потому что подозревают атипичную инфекцию
При ней кровь может не реагировать
У вас по анализу нет данных за бактериальный процесс
Учитывая субфибрильную температуру и кашель- можно сдать иммуноглобулин м к Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae
Надежда Александровна, сейчас антибиотик продолжать пить? или нет..
Если очно врач назначил- онлайн мы отменить не можем
Поэтому рекомендую закончить курс
Надежда Александровна, хорошо, спасибо учту эти анализы
Как мочится?
Мочу сдавали?
Надежда Александровна, нормально, ничего не беспокоит в этом плане, мочу не назначали сдавать..
Принятый ответ
Можно сдать анализ мочи
Если есть необъяснимая лихорадка или лихорадка без очага инфекции-нужно исключить инфекцию мочевыводящих путей