Консультация психолога /

Измена, как с этим справиться. — вопрос №2441098

Здравствуйте, вместе с мужем 10 лет. Есть ребенок 5 лет. Друг у друга первые. Вместе с 16 лет. Недавно узнала о его измене, которая произошла 2 года назад. Муж сожалеет об этом. Очень меня Любит. Хочет сохранить семью и все делает для этого. Для меня это сильнейший удар. Но при этом я нечего не чувствую. Сплошная пустота в душе. Я не понимаю люблю его или нет. Разводиться или нет. Очень сложно снова доверить. А хочу ли я? Я не знаю как разобраться в себе и сделать правильный выбор

Возраст: 27

Хронические болезни: Тревожно-деприссивное расстройство

Психолог
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Какими были ваши отношения ? Если муж впервые решил изменить, значит он закрывал какие-то потребности на стороне, которых не было в ваших отношениях. Это инфантильно, но иногда, действительно , не со зла. Близки ли вы были?
Дайте себе время. Обсудите все с мужем! И вы поймёте , хотите вы сохранять отношения или нет. Но развод - всегда крайняя необходимость в таких случаях. Если захотите , семью можно сохранить и доверие вернуть тоже, НО совместными усилили я и с мужем!
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
Как Вы узнали о измене?
"Хронические болезни: Тревожно-деприссивное расстройство" - Вы сейчас проходите лечение? Психотерапия была? Вы можете очно обратиться к психиатру. Также можно исключить причины со стороны врачей, проверить гормоны. Также важно подключать психотерапию.
Как давно Вы узнали о измене? Что было 2 года назад в Ваших отношениях с мужем?
А причина измены какая?
Что происходит в Ваших отношениях?
Многие пары сталкиваются с изменой, кто-то готов работать над отношениями, а кто-то нет, для кого-то измена не простительна. Каждый человек по-разному относится к измене, для кого-то физическая измена не значит ничего, потому что человек эмоционально не предал Вас, а для кого-то флирт уже считается изменой.
Вы столкнулись с изменой, но что Вы хотите? Пережить измену, простить мужа и жить дальше с ним? Или хотите работать над отношениями? Или Вы хотите подать на развод? Что Вы хотите с этим сделать? Вы готовы дальше сохранить отношения? Если муж пообещает исправиться, Вы согласны помириться? Если он еще раз поступит с Вами также и пообещает исправиться еще раз, Вы согласитесь на сохранение отношений? Что говорит муж? Какое решение видит он в этой ситуации? Важно проанализировать и решить для себя, что Вы хотите, а что Вы точно не хотите в отношениях.
Вам нужно дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга. Также важно понимать, почему произошла измена, что не хватало мужу в отношениях с Вами и над этим нужно работать.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, важно, сблизиться опять, научиться слушать и слышать друг друга, создавать романтику в отношениях, заново ходить на свидания и т.д. Всё зависит от Вас обоих.