Консультация детского невролога /

Внимательность при ходьбе — вопрос №2441137

Здравствуйте, скажите ,когда появляется внимательность более уверенная походка у малышей. Например на карусель сам залез ,а слезть не перевернётся держаться не будет,а просто вперёд напролом ,но я всегда рядом и держу конечно. По лестнице спуститься тоже криво косо торопиться если не за ручку ,то тоже кубарем, может бежать на ровном месте споткнуться. Не глядит под ноги. На площадке глаз да глаз ,ступенька например вниз одна он не заметит как бежал и бежит ,а не остановится и тихоньку спуститься. Я всегда рядом страхую может я через чур, может больше нужно одного отпускать, но я боюсь,что упадёт головой. Нам 1.4. На некоторых деток смотрю они прям осторожные сами понимают ,где нужно быть внимательнее, и мамы сидят и не бегают. А я за ним везде. Подскажите это возраст ещё мал, или я его страхую много?

Возраст: 40

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию больше похоже на норму, все очень индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к 2 годам появляется осторожность? Чтобы в сад пойти.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Чаще всего да, у кого то позже.
Клиент
Юлия Юрьевна, этому можно научить или это сам возрастное ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возрастное, вы только можете помочь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Есть детки, которые боятся упасть, особенно если родители их предупреждают заранее, типа "Ай-ай" или "Бо-бо". А есть категория детишек, которые всё детство и во всех вопросах идут строго эмпирическим путём и их совершенно не смущает вероятность получения синяков и ссадин. Нет чувства страха и опасности, нет опыта, поэтому нет ожидания нехорошего, нет ожидания боли - наблюдаем то, что Вы описываете.
Проходит по-разному - кто-то к 2.5-3 годам становится более сознательным, а кто-то и в 7 лет стремится по потолку побегать.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, переживаю как же в сад идти ,если под ножки не смотрит ?)
Невролог, Терапевт
Ваши переживания понятны, но никуда не денетесь - и в садик пойдете, и шишек набьёте))
Всё придёт со временем, падают ведь все малыши. Да и не совсем малыши тоже колени сбивают.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по описанию ничего страшного нету, как правило « осторожность» у маленьких детей это врождённая черта в вашем возрасте, тех которые не осторожные учи опыт и становятся добрее остальным к 2-3 годам. Также было детки неуклюжые, да и взрослые, все очень индивидуально, не переживайте, ваш далеко не один такой!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, хотелось бы конечно чтобы был внимательнее и мне проще и он цел. Переживаю за сад там за ним ни кто так бегать не станет.
Невролог, Детский невролог
Понимаю вас как маму, но что есть, то есть, тут никак не воздействовать, со временем точно будет лучше??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо вам за ответ. Буду тогда просто ждать ?когда чуть повзрослеет
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего вам доброго с ребёнком??
Невролог
Здравствуйте! По описанию патологии нет. Все детки разные. Кто-то более осторожный,кто-то несётся сломя голову. Со временем малыш научится более безопасно передвигаться, но добиться полного спокойствия невозможно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите к 2 годам внимательность появляться, чтоб смотрел хотя бы под ножки. Переживаю как же в сад идти ,там следить не станут.
Невролог
Конечно, с каждым месяцем малыш устойчивее и освоит новые навыки,не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам за консультацию ?
Невролог
Здравствуйте
Вы описываете вариант нормы
Многие до 18 мес только учатся самостоятельной ходьбе - это не патология
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, скажите в этом возрасте нужно учить ,отпускать одного или бесполезно просто ждать пока подрастёт и научиться смотреть под ножки ?
Невролог
Лучше везде ходить за малышом
Чувство опасности еще нет
Клиент
Алена Алексеевна, поняла ,а когда оно появляется приблизительно. Переживаю, в сад отдавать , как же он там будет ,если не смотрит куда идёт)?
Невролог
До 2,5 лет Ребенку не нужны коллективные игры
Начните адаптацию к саду ближе к 2м годам
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, да планировали сад к 2 годам и чуть после ,надеюсь к этому возрасту научиться осторожности. ?
Невролог
Растите здоровыми ?
Клиент
Алена Алексеевна, огромное спасибо вам за консультацию.