Рассеянность и невнимательность
Здравствуйте, дочь 8 лет, буквально недавно месяца 2 назад началось снижать я внимательность, стала рассеянной, какой-то вялой, это заметила не только я, но и учитель в школе говорит, перестала работать, стараться, не активная (но про это она всегда была в коллективе не очень активная). Дочь занимается художественной гимнастикой с февраля месяца перевели в старшую группу и теперь занимается почти каждый день кроме воскресенья по 3-3,5 часа. В школе нагрузка то же большая. И тренер вот с гимнастики сообщила, что дочь стала рассеянной и вялой. Что можно предпринять? Сдать кровь? Может попить магне б6? Сейчас их витаминов пьём витамин д.
Принятый ответ
Здравствуйте, в первую очередь стоит исключить дефициты-а от этого отталкиваться. В поведении не замечали изменений, стресса не было? Аденоидов нет? По необходимости назначают Ноотропы, но перед этим лучше сделать ээг.
Стресса нет не было, изменение в поведении если только остро стала реагировать если сразу,, что-то для неё не сделать. Так, что она всегда была через чур эмоциональная, но это было всегда. Исключить дефициты это сдать биохимию?
Аденоидов нет
Ещё сильно переживает если куда-то опаздываем например на тренировку, но за это никто никогда не ругается, не я, не тренер. Это бывает редко конечно, но бывает.
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Важно исключить тревогу, для этого нужна консультация психолога, косвенно это может бы ь связано. Как указала выше еще проводится ээг.
Спасибо за ответ, ещё такой вопрос, для чего ээг, что там может показать?
Важно исключить эпи активность, это тоже может быть связано. Но сначала дефициты и тревогу.
Я если выевится дефициты, то имеет смысл делать ээг? Прошу прощения за глупые вопросы.
Нудно смотреть какие дефициты, но для спокойствия я бы сделала.
Все поняла, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию у ребенка вероятнее всего астено-невротический синдром на фоне переутомления нервной системы.
В таких ситуациях необходима очная консультация невролога для подбора ноотропной, метаболической и противотревожной терапии. Выбор препаратов зависит от данных неврологического статуса.
Также рекомендовано снизить нагрузку, соблюдать режим дня, показаны частые прогулки на свежем воздухе, правильное питание.
При необходимости ( при высоком уровне тревожности) возможны занятия с психологом.
Рекомендуется проведение анализа крови на витамин Д, феритин, гемоглобин и гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4).
Правильно ли я поняла, что все это из-за чрезмерной нагрузки? После сдачи крови если выявятся дефициты и начать приём витаминов, ситуация не выравнится? Я имею ввиду обязательно ноотропы? Про соблюдение режима дня, питания и прогулки поняла, да гуляем далеко не каждый день, так как не успеваем и ложимся спать опять таки не всегда во время опять же из-за этого.
Да, вы правильно поняли, нервная система не успевает восстанавливаться. Только восполнение дефицитов ( если они будут выявлены) не спасет ситуацию.
Не всегда применяются только ноотропные препараты. Иногда достаточно соблюдение режима, отдых и применение метаболической терапии ( например, Элькар), а иногда необходимо дополнение и противотревожной терапией и ноотропной. Определяется это на очном приеме, после полной оценки неврологического статуса и состояния ребенка.
Спасибо большое за развёрнутый ответ.
Пожалуйста 🙏🏽
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углублённого обследования. Возможно, Вы выбрали слишком серьёзные нагрузки для ребенка и ей сложно с ними справиться. Из обследований: общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Т4 свободный, ТТГ; электроэнцефалографию, УЗДГ БЦС, ЭКГ, при необходимости-МРТ головного мозга. По результатам диагностики повторно обратиться к неврологу.