Консультация гинеколога /

Мазня до месячных — вопрос №2441330

Доброго времени суток.
Прошлым летом был поставлен диагноз постменопауза. ФСГ 54,11; АМГ 0,04.
Пила линдинет. А с февраля этого года перешли на фемостон 2/10
Месячные идут каждый месяц, но приходят не день в день.
В июле на 22 день цикла началась мазня. А на 29 день пришли месячные.
В следующий цикл мазня началась на 19 день. Пила транексам, мазня закончилась и сразу на 23 день пришли месячные. На 5 день цикла сделала УЗИ (результат прилагаю). Месячные прошли, но мазня продолжалась еще пару дней. Потом стало чисто. Гинеколог сказала понаблюдать, мол, такое возможно при приеме фемостона. Но если снова будет мазня, то будет добавлять к таблеткам гормональный гель. И вот сегодня 22 день цикла и мазня снова началась. А я, честно говоря, сомневаюсь: надо ли увеличивать дозу гормонов? Может, мне просто фемостон не подходит? Или это может быть что-то другое?
С 12 августа начала прием антидепрессантов. Могла бы списать на них, но мазня началась раньше. ТТГ в норме, принимаю эутирокс и тироксин много лет.
Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Аутоимунный тиреодит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ вариант нормы

С большой вероятностью препарат перестал подходить.
Учитывая молодой возраст, препараиы ЗГТ необходимы.

Рекомендую попробовать Цикло Прогинова или Климонорм.
Переходите после последней таблетки Фемостон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Период адаптации к препарату прошёл , поэтому можно оценить ,что препарат не подошёл, но учитывая возраст мгт реклмендована. Можно рассмотреть приём климонорм ( Для женс климо) по схеме или схему приёма эстрожель + утрожестан,если вам будет удобна трансдермальная форма ( кровотечение отмены будет).