Консультация детского гинеколога /

Жжение половых органов — вопрос №2441406

Здравствуйте! У дочери 9 лет постоянно жжение в районе половых органов. Это началось 3 года назад, к гинекологу ходили, назначали лечение ван ночки с ромашкой, мирамистин, бифидумбактерин, левомеколь.. Другой гинеколог посоветовал купить гель специальный для подмывания девочек, взял мазок, сказал есть меньше сладкого. Мазок пришёл отличный. В общем ничего не помогает.. Дочь даже подмывается без мыла, потому что от него и любого другого геля жжет. Просила у гинекологов разобраться в причине, но никто ничего не предлагает больше. Могу ли я самостоятельно про лечить ребенка например: Полижинакс Всего, а потом подавать Дуожиналь?Если уж не поможет, то куплю что-то типа Эпигена..

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, попробуйте крем Пимафукорт 2 р/сутки-7 дней, Дуожиналь капсулы 2 р/сут внутрь -5 дней, затем 1 р/сутки -10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, я правильно понимаю пимафукорт от молочницы или нет?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не только, там и противогрибковый компонент и противовоспалительный
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо! Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У ребенка есть выделения?
На фоне лечения наблюдалось улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, выделений не видела, не было.
Клиент
Марьям Ашалавовна, только пока делали процедуры, было лучше, но где-то через неделю все возвращалось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Зуд может появиться как реакция на какой-либо аллерген стиральный порошок или продукты питания.
Желательно носить белье из натуральных тканей.
Клиент
Марьям Ашалавовна, я, это все прекрасно знаю, слежу за этим. Но в школу все равно приходится носить капроновые колготки..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Когда сдавали последний раз обзорный мазок, общий анализ мочи, кровь на сахар? с чем связано появление зуда?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, обзорный мазок сдавали 1 год назад, кровь на сахар, мочу сдаем периодически, там все в порядке. Эти анализы в перв очередь и назначали врачи.. Но здесь все норма всегда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за разъяснение. Я бы Вам еще посоветовала ограничить количество сладостей, подмываться без всяких средств (только проточной водой). Если анализы все в норме, то лечение медикаментами не требуется. Главное, как говориться, не навредить. Обратить внимание, в какое время происходит обострение зуда.
Клиент
Юлия Андреевна, вот и дело-то в том, что все говорят одно и тоже. Поменьше сладкого, исключить аллергию, сдать оам, оак, сахар, глисты, иммуноглобулины, порошок поменять, подмываться с ромашкой, не мыть мылом,мирамистином попрыскать, бифидумбактерин попить, от молочницы кремом попробовать помазать, но только толку ноль.. Все это мы перепробовала и все соблюдает. И единственное, иммуноглобулины Е и эозинофилы у нас повышены, но паразитов нет, мы их проверяли... Единственное есть аллергия на пыльцу берёзы и соответственно с ней на перекрёстный продукты (все косточковык фрукты, помидор, морковь), а также аллергия на эпителий кошки (дома животных не держим и нигде с ними не контактирует)... Так как ничего не помогает, поэтому и спрашивала изначально, можно ли попробовать вот такую схему Полижинакс Вирго + Дуожиналь (для заселения лактобактерий, после того, как пределаю ей курс полижинакса) ... Или может быть есть спрей, сама когда-то пользовалась (забыла название), который прыскаешь туда и зуд уходит при вульвите.. Повторюсь, длится это уже 3 года. Раньше с самого рождения боролись с опрелостями, не проходили почти вообще. Сейчас их нет, но вот наблюдается такая картина, я уже не знаю чем помочь дочери. Руки, простите, за подробности, постоянно там. Спрашиваю, что там, она говорит чешется и жжёт все время..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо за подробное разъяснение Вашей ситуации. Противозудные препараты (антигистаминные препараты не принимали)?
Бак. посев из вульвы на микрофлору не сдавали?
В Вашем случае можно, конечно, пролечиться Полижинаксом+Дуожиналь. Но если мазок хороший и выделений нет, то это лечение не совсем целесообразно и может не дать видимого эффекта.
Клиент
Юлия Андреевна, на антигистаминных периодически, особенно в период цветения. Вот на бак. Посев не знаю, брали мазок в поликлинике по омс, готовился две недели, сказали, что все отлично там. Но по ОМС наверное берут общий мазок на микрофлору? Я тогда ещё у врача спросила, может у неё молочница, она сказала, по анализа все хорошо! Но и выделений у неё нет.
Так все же как тогда на данный момент облегчить её состояние? Если Вы говорите, что, то как я хочу её пролечить нецелесообразно?
Клиент
Юлия Андреевна, мне кажется обострение зуда обычно начинается прямо перед сном.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подмывается дочка обычной проточной водой без всяких средств?
попробуйте дать ей антигистаминный ( противозудный) препарат, например, Зиртек, Зодак 20 капель
Зуд должен пройти
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если анализы хорошие, нет выделений из половых путей, то препараты обычно не назначают.
Сидячие ванны с ромашкой 1-2 раза в день (можно перед сном), если нет аллергии на ромашку, 5-7 дней
Бепантен крем на область вульвы перед сном 3-5 дней
Клиент
Юлия Андреевна, да моемся без всяких средств, проточной водой. Зиртек на периодической основе по 20 капель.
Бепантеном тоже периодически смазываем на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Как самочувствие у Вашей дочки? Что с жжением?
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо, уже лучше. Хотя ничего особо и не делала, на следующий день ванну с ромашкой сделали и мазали, то бепантом, ти биодерма.. Вроде сразу все прекратилось и не беспокоит 3-ий день! Очень странная реакция, всегда начинается резко 1-2 дня, потом проходит, потом опять может внезапно начаться, потом опять проходит.. Может это как-то все же связано с гормональные фоном ребенка.. Может быть такое?
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо уже лучше. Резко началось, резко прошло. Может это все же связано с гормональные фоном дочери?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Очень рада, что сейчас все хорошо.
В 9 лет может начинаться гормональнвя перестройка организма. Может быть отчасти и с этим связано.
Ещё раз хочу обратить внимание на гигиену. Это очень важно: подмывание обычной тёплой проточной водичкой 1-2 раза в день, лучше без моющих средств.
Носить обычное хлопчатобумажное нижнее белье, не использовать ежедневные прокладки.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с хронический вульвитом необходимо исключить глисты, сделать мазок на флору, сдать анализ на УПФ и чувствовительность к антибиотик, общий анализ крови и мочи, исключить аллергию, в том числе контактную. Полижинакс вирго можно использовать, но скорее всего его будет недостаточно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, вот на глисты и на микрофлору сдавали.. А вот на УПВ, первый раз о таком слышу.. А для чего он нужен?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотреть какая флора растёт, насколько опасна она