Консультация гинеколога /

Повышены лейкоциты и обнаружены дрожжеподобные грибы в мазке 30 недель беременности — вопрос №2441689

Добрый день, повышены лейкоциты до 100, обнаружены дрожжеподобные грибы. Ничего не беспокоит, нет зуда. На приём только через 3 недели. Беременность 30 недель. Прошу подскажите, всё ли так страшно? На ранних сроках сдавала мазки, нашли только Кандиду, от неё пролечилась свечами.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, 100 лейкоцитов это очень много,,желательно как можно быстрее начать лечение. Обычно в таких ситуациях рекомендуют комплексные препараты, полижинакс или тержинан, например, по 10 дней вагинально
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, анализ прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
В мазке острый вагинит, желательно или обратиться к врачу или начать лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марго.
Лейкоцитов действительно много.
Дрожжеподобные грибы это и есть молочница. Пока ждёте приёма врача можно использовать свечу ЗАЛАИН однократно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, вам показано лечение. Начните полиженакс 1р.день 6 дней вагинально, после него макмирор комплекс 8 дней. Это закрепит лечение
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, благодарю!
Ещё не упомянула, что с 12 недель сижу на утрожестане 200 мг в сутки, а с 16 августа дозу врач удвоил. Мог ли утрожестан так повлиять на анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно, утрожестам не повлиял. Вы можете временно перейти на Дюфастон по 10мг 3р.день, пока будете ставить свечи
Клиент
Асиет Шихамовна, я правильно поняла, утрожестан с полижинаксом и макмирором лучше не ставить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете ставить но разница должна быть 2-3ч. Для,удобства рекомендую временно перейти еа прием Дюфастона
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё уточните, пожалуйста, макмирор в свечах или таблетках? Или он только в таблетках выпускается?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это свечи
Клиент
Асиет Шихамовна, значит дюфастон я могу одновременно ставить сначала с полижинаксом? А после с макмирором?
Клиент
Асиет Шихамовна, ещё уточните, пожалуйста, как ставить макмирор?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как обычные свечи, глубоко во влагалище
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон вы принимаете внутрь, сначало вы проходите курас полиженакс 6 дней. Когла закончите начинаете макмирор. Ничего не путайте
Клиент
Асиет Шихамовна, имею ввиду сколько дней и в каком количестве? Судя по тому, что в упаковке их 8 шт, понимаю так, что в день по 1 шт, курс 8 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Макмирор 1р.день 8 дней вагинально
Клиент
Асиет Шихамовна, теперь дошло до меня) спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Марго. Во время беременности часто бывает обострение молочницы, так как падает естественный иммунитет это нормально, ничего страшного, но нужно пролечиться.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) проставьте свечи широкого спектра действия например Тержинан 10 дней во влагалище на ночь или Полижинакс 12 дней во влагалище на ночь или Эльжина 9 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней