Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2441719

Добры день! Вчера у ребёнка была температура 38, принимали нурофен и парацетамол (чередовали) после ночного сна температура спала до 37 , но когда у ребёнка спадает температура у него становится очень горячие ноги и руки при этом ребенок вялый , капризный . Скажите нормально ли, что у ребёнка горячие конечности ? Ребёнку 9 месяцев

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, у детей незрелая, терморегуляция, поэтому и происходит то, что вы описываете. Ничего страшного в этом нет. Не забывайте в данном случае обильно поить ребёнка из расчёта 40 мл/ кг
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, подскажите, пожалуйста, если идет еще обильное слюновыделение, в норме ли это?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Да, в вашем возрасте это норма
Педиатр
Здравствуйте. Такое быть может. Ручки и ножки горячие за счет расширения кровеносных сосудов в конечностях и усиление теплоотдачи. За счет этого и происходит снижение температуры. Учитывая незрелость многих центров головного мозга, в том числе и центра терморегуляции, так и происходит у малышей. Обязательно питье в этот период, из расчета не менее 40 мл\кг в сутки. Жидкость необходима для предупреждения сгущения крови на фоне высокой температуры, нормальной работы почек, на которые в период заболевания ложится нагрузка на выведение токсинов. Поэтому ребенок должен хорошо пить и хорошо мочится. Это будет залогом для более быстрого выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, если идет еще обильное слюновыделение, в норме ли это?
Педиатр
Слюновыделение. Возможно, связано с дентацией. Осмотрите десны, может быть режутся зубки. Прорезывание зубов дополнительно дает подъемы температуры.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да. Такое может быть. Выпайвайте ребенка из расчета 40мл/кг. Нурофен 10мг/кг каждые 8 часов, парацетамол 15 мг/кг каждые 6 часов.