Почему нет менструации

19.06.24 сделали гистерорезектоскопию, удалили полип. Два цикла до этого принимала норколут чтобы убрать кисту. После гистеры менструация началась вовремя. В августе случилась задержка 5 дней. Задержек у меня не было никогда, поэтому сразу обратилась к врачу, сказали снова киста фолликулярная, в следующем месяце придут вовремя. И вот сейчас уже 10 дней задержки... Предлагают опять норколут на 10 дней. Я уже боюсь, никогда в жизни не принимала гормон препаратов и задержек не было даже на один день, а теперь всё сбилось. Что делать в такой ситуации?

Сахарный диабет 2 типа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Да, надо снова вызвать менструацию НОРКОЛУТОМ и на 2-4й день менструации сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла . ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
Выполните УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего цикл без овуляции на фоне кисты.
От этого задержка.
Не опасно.

Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, очень переживаю что организм будет "привыкать к гормонам" И потом они понадобится всегда.... Есть ли шанс что следующий цикл начнётся потом уже нормально, самостоятельно?

Никакого привыкания Дюфастон не вызывает, не переживайте