Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №2441733

На фоне приема рибоциклиба повысился креатинин , рибоциклиб был отменен , креатинин опустился до 120, сейчас опять «пополз» вверх 130. В скорм времени надо делать КТ, наверное , откажут . Канефрон принимает по схеме 10 дней - перерыв 30 дней
Как снизить креатинин?

Возраст: 65

Хронические болезни: РМЖ с МТ, диабет 2-го типа, гипертония

Нефролог, Терапевт
Добрый День!
Однозначно утверждать, что рост креатинина связан только на фоне терапии нельзя.
По анализам обращает внимание гипергликемия до 18, повышен индекс атерогенности.
Необходимо оценить компенсацию СД, сдать гликированный гемоглобин. Далее скорректировать по необходимости сахароснижающую терапию.

Проверить фракции холестерина-ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин. Если будут изменения-УЗДГ сосудов шеи и решение вопроса о показаниях к приему статинов.

Если гипертония не скомпенсирована (АД целевое 130/80)-коррекция терапии.

Малобелковая диета-0,8 г/кг/сутки животного белка.

Достаточный питьевой режим.

Отказ от обезболивающих группы НПВС.

При отсутствии камней в желчном, можно пропить Хофитол 2 т.3р/с 3 недели.

Желательно еще проверить суточный белок в моче, пробу Реберга, посев мочи на стерильность (в моче подозрение на инфекцию), УЗИ почек.

Далее посетить нефролога для дальнейших рекомендаций.

При жизненных показаниях к контрастному исследованию, вам необходимо получить у нефролога рекомендации по профилактике контраст-индуцированного острого повреждения почек.
Клиент
Спасибо . Гликированный гемоглобин о 30.08.24-6,4

Нефролог, Терапевт
Целевой. Это хорошо. Однократный подъем глюкозы смутил.
Клиент
Это может из-за того , что готовились к КТ и отменили метформин за четыре дня до назначенного дня . Как раз в этот период сдали биохимию
Нефролог, Терапевт
Нужно еще иметь ввиду, что метформин при СКФ менее 45 мл/мин. отменяют.
В качестве профилактики контрастной нефропатии назначается АЦЦ 600 мг 2 р/с накануне и в день исследования, аторвастатин за 72 ч до и после, инфузия физ.раствора.