Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Дюфастон — вопрос №244176

Здравствуйте! По назначению врача начала принимать Дюфастон с 5-го дня цикла. Планирую принимать до 25-го. Но перепутала и вместо 2 раз в день по 1 таблетке (20 мг) я принимала 10 дней по 1 таблетке в день (10 мг). На 11 дне сейчас начались коричневые выделения. Нужно ли увеличивать дозу и пить оставшиеся дни по 2 таблетки в день или продолжать также пить по 1 таблетке в день до 25 дня? Назначали с целью вызова менструации (дисменорея)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Больше принимать не нужно.
Вы добились необходимого эффекта, появилась менструальноподобная реакция.
Далее необходима гормональная терапия на постоянной основе.
Зачастую это оральные контрацептивы.
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это выделения незначительные, то можно продолжить прием.
Вас беспокоит именно длительная задержка менструации или дисменорея (это болезненные месячные)?
Клиент
Любовь, спасибо! Да, меня беспокоит именно непостоянный цикл. Я принимала Джес и цикл был стабильный 28 дней, теперь не принимаю и вот уже 2 месяца без месячных. До приема Джес было все также нестабильно, но в среднем был цикл около 37 дней, иногда отсутствие до 2-3 месяцев и потом восстановление с помощью дюфастона опять. Если продолжать принимать пока выделения необильные, то также по 1 таблетке в день пока не пойдут обильные?
Акушер, Гинеколог
Вы обследование какое-либо проходили по этому поводу?
Если нет, то на 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Сделать УЗИ огранов мало таза на 5-7 день цикла.
Можете дюфастон принимать еще 2 дня в дозировке 20 мг и дальше отмена, если раньше этого начнутся месячные нормального объема, то отмените раньше.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, все понятно, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Нет, принимать уже не надо, прекращайте и ждите начало нормальной менструации
Клиент
Илона, спасибо!
Клиент
Илона, спасибо!