Прием Дюфастон

Здравствуйте! По назначению врача начала принимать Дюфастон с 5-го дня цикла. Планирую принимать до 25-го. Но перепутала и вместо 2 раз в день по 1 таблетке (20 мг) я принимала 10 дней по 1 таблетке в день (10 мг). На 11 дне сейчас начались коричневые выделения. Нужно ли увеличивать дозу и пить оставшиеся дни по 2 таблетки в день или продолжать также пить по 1 таблетке в день до 25 дня? Назначали с целью вызова менструации (дисменорея)

Добрый день.
Больше принимать не нужно.
Вы добились необходимого эффекта, появилась менструальноподобная реакция.
Далее необходима гормональная терапия на постоянной основе.
Зачастую это оральные контрацептивы.

Алексей, спасибо!

Пожалуйста

Здравствуйте, это выделения незначительные, то можно продолжить прием.
Вас беспокоит именно длительная задержка менструации или дисменорея (это болезненные месячные)?

Любовь, спасибо! Да, меня беспокоит именно непостоянный цикл. Я принимала Джес и цикл был стабильный 28 дней, теперь не принимаю и вот уже 2 месяца без месячных. До приема Джес было все также нестабильно, но в среднем был цикл около 37 дней, иногда отсутствие до 2-3 месяцев и потом восстановление с помощью дюфастона опять. Если продолжать принимать пока выделения необильные, то также по 1 таблетке в день пока не пойдут обильные?

Принятый ответ

Вы обследование какое-либо проходили по этому поводу?
Если нет, то на 3-5 день менстуального цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т4св, ТТГ, АТ к ТПО, тестостерон свободный, ДГЭА-С. Сделать УЗИ огранов мало таза на 5-7 день цикла.
Можете дюфастон принимать еще 2 дня в дозировке 20 мг и дальше отмена, если раньше этого начнутся месячные нормального объема, то отмените раньше.

Любовь, все понятно, большое спасибо!

Марина, добрый день! Нет, принимать уже не надо, прекращайте и ждите начало нормальной менструации

Илона, спасибо!