Консультация терапевта /

Язва желудка — вопрос №3022284

Здравствуйте, 19 февраля было выявлено 3 язвы желудка, пропила антибиотики, амоксициллин и клацид, сейчас пью денол и разо до 19 марта по назначению врача. Потом на повторный ФГДС. Но меня сейчас начала мучать изжога, боли бывают где желудок,такого даже вначале язвы не было. Также газообразное, отрыжка беспокоит, иногда запоры,подташнивает.Пропила только Максилак для кишечника. Подскажите пожалуйста не могло ли стать хуже язве раз появилась изжога и остальные симптомы? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! По ФГДС не описывали ГЭРБ/кардиальную недостаточность? Можете приложить обследование?

Данные симптомы , вероятно, обусловлены нарушением работы ЖКТ, а именно сфинктера между желудком и пищеводом после приёма антибиотиков.
Рекомендуется:
- Избегать переедание+ последний прием за 2 часа до сна
-Избегать в пище томатов, кислых фруктов.
Нежелательные продукты: свежий хлеб, блины, пирожки, пироги, жирная рыба( осетрина), копченая рыба, жареное яйцо/омлет, сало, пережаренное мясо, жирные сорта мяса- свинина, утка, жирная говядина
-При изжоге рекомендуется применение Альмагеля или Маалокса.
- Подключить ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой, 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, добавила фгдс

Фтизиатр, Терапевт
Посмотрела. Действительно, есть недостаточность кардии. Из-за приёма антибиотиков произошло обострение. Попробуйте рекомендации выше, всё должно восстановиться
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне лечения произошло нарушение работы ЖКТ.
В таком случае для восстановления рекомендовано:
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней.
Для защиты слизистой Альфазокс/ Гиалера , по 1 саше на ночь 14 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 14 дней
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, а почему в начале язвы не было изжоги, и когда антибиотик пила желудок прошёл а сейчас начал болеть и изжога?
Терапевт
Чаще всего, когда уже есть язва , то есть повреждения кровеносных сосудов рядом с нем, и они блокируют ощущение боли.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Закрепите пожалуйста ФГДС для полноты картины. Нет ли недостаточности кардии ? Я правильно понимаю повторное ФГДС ещё не прошли?
Терапия которую Вы принимали достаточно тяжёлая , нарушается микрофлора кишечника идёт нагрузка на печень, в таких случаях рекомендуется проконтролировать показатели печени АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТ , пробиотики для кишечника рекомендуется продолжать принимать например Бифиформ в течение месяца.
Для купирования изжоги кислоты, назначают антагонисты Гевискон 1 п 3 раза в день через 1-2 часа после еды .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, закрепила фгдс
Терапевт, Функциональный диагност
Это не ухудшение, по ФГДС кардия не смыкается полностью что вызывает заброс в пищевод, в данной ситуации рекомендуется придерживаться антирефлюксного режима сейчас Кушать дробно 3-4 раз в день, небольшими порциями, не переедания, нельзя употребления очень горячей или очень холодную пищу и напитки .
После еды сразу не ложиться и н в течение 1,5-2 часов. Ужинайте за 2 часа до сна
Спать с повышенным изголовьем.
Физические упражнения только через 2-3 часа после еды, не наклоняйтесь после еды, не носите тесную одежду и тугие пояса
Если есть вредные привычки откажитесь постарайтесь бросить курить или уменьшить количество сигарет до минимума, исключите крепкий алкоголь и газированные напитки.
Клиент
Вита Григорьевна, а почему раньше изжоги не было и почему боли в желудке появились?
Терапевт, Функциональный диагност
Моторика тонус могли нарушиться , сейчас рекомендуется пройти повторное ФГДС, халикобактер .
Клиент
Вита Григорьевна, но мне вроде рано ещё ФГДС делатъ, я его делала 19.02
Терапевт, Функциональный диагност
Сделаете по плану как назначили сейчас рекомендуется придерживаться выше указанных рекомендаций
Терапевт
Доброе утро, на фоне антибактериальной терапии стать хуже не должно. Нужно достаточное количество времени, чтобы вылечить такое количество язв. Во время лечения, антибиотики повышают кислотность желудка-вызывая тем самым появление данных симптомов.

На данном этапе еще можно добавить к основному лечению:
-частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-защищают желудок

-фосфалюгель до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка и изжога из за недостаточности кардии. В таких случаях рекомендуют Ганатон курсом, Фосфалюгель, Нексиум. Разо если не помогает от изжоги, возможно у Вас маленькая доза.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, подобные симптомы могут появиться из за нарушения моторики желудка, забросе содержимого в пищевод например, на фоне приема антибиотиков. Конечно контроль фгдс обязателен после лечения. Обычно данная схема эффективна. Если же эффекта нет, лечение нужно будет пересмотреть.