Заразен после пневмонии
Подскажите пожалуйста, ребёнок переболел пневмонией, пропили антибиотики как 3 дня назад. Чем была вызвана в поликлинике не сказали, хотя сдавали анализы , но точно не микоплазмой. Еще остается кашель по утрам. Подскажите пожалуйста, как долго ещё ребёнок заразен после пневмонии или мы уже можем посещать места с детьми и быть уверенными что никого не заразим
Добрый день!Ребенок не заразен, но иммунитет еще ослаблен.Если вы планируете посещение ДДУ или коммуникации с другими детьми, лучше выждать неделю после окончания приема антибиотиков.Гулять не в общественных местах , дышать воздухом- можно ))
Даже не смотря на то что кашляет?
Да.Кашель может сохраняться до 14 дней.
Здравствуйте!
После адекватного курса антибиотикотерапии ребенок уже не заразен, остаточный кашель может сохраняться несколько недель, он связан с повышенной чувствительностью рецепторов после болезни. В детские коллективы лучше выходить после очного осмотра врача
Врач осматривал, слушал и выписал справку для посещения детского сада.
Принятый ответ
Тогда никаких ограничений по контакту с окружающими у Вашего ребенка нет
Здравствуйте
Обычно еще около недели ребёнок может быть контагиозный для других , так как у вас еще есть остаточные явления .
Лучше всего дней 7-10 не контактировать с другими детьми .
Здравствуйте
Сколько дней пили антибиотики?
7 дней пили
И три дня прошло?в сумме 10 дней я так понимаю
Сейчас ваш ребенок уязвим после болезни
Лучше минимизировать контакты
Да получается прошло 10 дней, то что уязвим я понимаю, т.к ослаблен иммунитет, но мне главное понимать заразен он или уже нет
Если прописи курс 10 дней- не заразен ребенок
После перенесенной пневмонии кашель может сохраняться до 4 недель.
Вирусы и бактерии повреждают эпителий бронхов, формируя так называемый «синдром лысого легкого». Поэтому кашель может быть при любом раздражении: когда начинает глубоко дышать, активно двигаться, от резких запахов и холодного воздуха. Чтобы клетки бронхов восстановились, нужно время.
Медикаментозного лечения такой кашель не требует.
Спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста. Задавайте дополнительные вопросы – с удовольствием ответим с коллегами
Пожалуйста, не забывайте своевременно закрывать вопросы.
Здравствуйте
Ребёнок не заразен если нет острого периода заболевания
Но иммунитет ослаблен и малыш может подхватить новую инфекцию
Поэтому неделю лучше посидеть дома
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Частые прогулки на свежем воздухе больше 2 часов в день
Спасибо за ответ
Пожалуйста
Не болейте ?