Консультация уролога /

Аденома простаты — вопрос №2441872

Здравствуйте. Мне 60 лет, 9 лет назад поставили диагноз аденома простаты. Беспокоит мочеиспускание, особенно по ночам, 1-2 раза, а иногда и больше встаю. Недавно прошёл узи простаты. Прокомментируйте пожалуйста заключение: диффузно-неоднородные изменения эхоструктуры предстательной железы, петрификаты предстательной железы. Объем 39.4 куб . см. Как и чем лечиться?

Возраст: 60

Хронические болезни: Нет

Уролог
Здравствуйте. По узи увеличение объема простаты, есть кальцинаты, видимо когда-то было воспаление. Их уже не убрать. Это больше для врача информация) Интересно, что сейчас принимаете из препаратов и уровень Пса общий в крови?
Клиент
Ничего не принимаю, пса не проверял

Клиент
Последний раз принимал Простамол уно и свечи витапрост в 2015 г
Клиент
Продолжение диалога не будет?
Уролог
Мы же не круглосуточно тут сидим)
То есть вообще никаких препаратов постоянно не принимаете? Я не только про урологию. Пса общий обязательно проверить, после 45 лет положено раз в год проверять, это основа. По хорошему при обследовании выполняют узи почек, мочевого пузыря, простаты с определением объема остаточной мочи, чтобы картина была полной. Общий анализ мочи, Сахар крови сдавали?
Затруднение при мочеиспускании есть? За сколько до сна пьете жидкость?( многие любят чай после ужина, такого избегать)
Клиент
Постоянно принимаю только атенолол 50 мг. Иногда от гипертонии таблетки. ВСД, гипертония, дисциркуляторная энцефалопатия, шейный и поясничный остеохондроз. Анализ мочи и сахар крови в норме. Затруднений при мочеиспускании нет. Чай прсле ужина не пью. Посоветуйте какие начать принимать препараты
Уролог
Давайте еще раз конкретно жалобы. Ночью 1 раз встать можно. Что днем с мочеиспусканием? Тоже учащенное? Нет императивных позывов? Сколько примерно мочитесь днем раз? В таких ситуациях мы рекомендуем заполнять дневники мочеиспускания за 3 дня, чтобы картина была полной. И проходить узи с определением остаточной мочи. Ведь могут быть частые мочеиспуспускания, тк вы не можете терпеть, а могут быть частые позывы от того, что моча выходит не вся сразу. Это разные диагнозы и разные препараты.
Клиент
Добрый день. Днем до 8 раз. Императрвных позывов нет. Моча выходит не вся сразу. Скажите, а в еде надо делать ограничения? И вообще что можно а что нельзя делать?
Уролог
С учетом того, что моча выходит не вся сразу, предлагаю начать Омник окас 1 капсула в сутки на месяц. Обязательно пройти дообследование. По ограничениям- аккуратно алкоголь и острое.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Всего вам доброго
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Вобщем-то ничего критичного.Аденома небольшая,не должна давать симптомов.Для полной картины необходимо выполнить УЗИ мочевого пузыря с остатком и кровь на ПСА.А ночные позывы у Вас на фоне ваших сопутствующих диагнозов.
Рекомендовано:
-кровь на ПСА
-УЗИ мочевого пузыря.
Клиент
Добрый день. Скажите, какие мне принять ограничения, в еде, вообще в образе жизни?
Андролог, Уролог
Острую пищу,алкоголь,переохлаждение исключаем.В остальном все как обычно.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Увеличение небольшое, однако, чтобы принять решение по дальнейшей тактике, необходимо:
УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, урофлоуметрия, опросник IPSS, кровь на ПСА, креатинин в крови, общий анализ мочи, данные пальцевого ректального исследования.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Объем простаты увеличен не значительно.
Необходимо дообследование:
УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполните урофлоуметрию, заполните опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент с учётом жалоб можно начать принимать:
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Клиент
Добрый день. А что можно, что нельзя делать ? В еде, вообще в жизни?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ограничить острое и алкоголь. Избегать переохлаждений. Умеренные физические нагрузки. Регулярная половая жизнь.