Консультация терапевта /

Диарея была 6 дней, теперь поднялась температура до 38 — вопрос №2442119

Приехала с Турции, через два дня началась острая диарея без температуры . Длилась 6 дней, была на приеме у гастроэнтеролога. Рекомендовали сдать оак биохимию и копрограмму. Сдала , отклонений нет.
Вчера выписалась из больничного сказав что все хорошо, пришла домой а у меня к вечеру температура 38 поднялась и лихорадило. Что делать не знаю.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ангина

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, что Вас беспокоит на сегодняшний день, кроме температуры?
Клиент
Здравствуйте. Дискомфорт в животе, газообразование. И температура. Больше ничего.

Нарколог, Терапевт
Рекомендую начать прием Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какой стул? боли в животе? тошнота, рвота?
Клиент
Стул сейчас оформленный. Два раза в день. В животе урчание, дискомфорт. Ощущение что невралгия вчера была , боль в груди левой острая. Сегодня уже не болит почти. Как поднималась температура по всему телу было ощущение как без кожи.
Тошноты и рвоты нет.
Терапевт, Кардиолог
принимайте смекту 1п 2 раза в день 5 дней.
Энтерофурил 200 мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь.
Клиент
Даже если диареи нет сейчас все равно энтерофурил? С чем может быт связана температура?
Терапевт, Кардиолог
с кишечной инфекцией, поэтому энтерофурил нужно принимать.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте

Ваши симптомы указывают на возможное пищевое отравление или кишечную инфекцию.

Вот что можно сделать:
1) рекомендую кишечный антисептик - капс Энтерофурил 200 мг 4 раза в день 7 дней.
2) адсорбенты - Полисорб 3 раза в день за час до еды и таб 7 дн.
3) капс Креон 3 раза в день с едой ( дадим отдохнуть поджелудочной железе).
4) Регидрон порошок на литр воды восполнить электролиты которые Вы потеряли со стулом .
5) чай из ромашки успокоит воспалённое ЖКТ + таб Но-шпа уберет спазмы и обезболит если живот болит .
Клиент
Кроме энтерофурила принимаю всё. Скорую не нужно вызывать? Лет 5 назад у меня было похожее , оказалось что желтуха , положили в реанимацию. Вот боюсь сейчас бить тревогу или ждать.
Клиент
Даже если диареи сейчас нет все равно нужен антисептик?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Учитывая температуру нужен, сейчас склеры не жёлтые? Моча не темная а стул наоборот светлый?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
В таком случае по хорошему надо сделать УЗИ брюшной полости чтобы как Вы говорите не пропустить острое состояние.
Клиент
Склеры не желтые, диарея все дни была цвета желчи, сейчас более менее нормальная. Моча бледная да наверное потому что много пью.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, хорошо тогда ,это не желтуха. Примите антисептик все таки , нужно удалить из кишечника виновника заболевания и тогда пройдет клиника интоксикации и высокий температуры.
Клиент
С желтухой меня уже увозили в реанимацию 5 лет назад.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да я прочла чуть Выше Вы писали.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
По описанию и анализам более вероятна пищевая токсикоинфекция, для уточнения - анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу в течение 7 дней, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3-4 раза в день в течение 5 дней; после завершения энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней; после завершения энтерола - бифиформ по 2 таб 2 раза в день в течении 14 дней.
При отсутствии положительной динамики в лечении можно вызвать скорую помощь для госпитализации.
Клиент
Из подозрительного ещё моча прозрачная
Терапевт
В норме моча должна быть прозрачной; мутная моча - признак патологии.