Проблемы с подъемом на 2 этаж

Добрый день. Сегодня у меня возникла проблема с поднятием на второй этаж магазина. Перехватило дыхание. Усилился ритм. Раньше поднимался без особых проблем. Мог и на 4 этаж подняться. Проходил в прошлом году до 10 км. На стадионе. А один раз более 20. Сейчас не могу и трех км пройти. Я немолод. Мне 51 г. Но такой потери выносливости раньше не было. Регулярно ЭКГ делаю и УЗИ сердца. Врачи говорят. Это у вас возрастное. Также обострились боли на уровне грудного отдела позвоночника. Как иглой прошивает. Что это? Почему могла выносливость упасть? . Я недавно зимой -весной с. г. Сильно переболел. У меня голос пропадал надолго. Были ларингоспазмы. Свисти хрипы в груди. Без температуры.Появилась одышка при ходьбе и поднятии даже на второй этаж. Голос восстановился. Наблюдаюсь у лора. Но с дыханием и выносливостью проблема. Я подозреваю, что ковид перенес. За медпомощью из за работы не смог обратиться.

Гастрит, гипертония, проблемы с дыханием.
51 год

Здравствуйте!как давно была флюорография? Лучше кт грудной клетки. Анализы крови сдайте на предмет анемии. Консультация пульмонолога, функция внешнего дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемый врач. Мне сама пульмонолог, врач посоветовала плюнуть на флюроорографию как метод диагностики. Слюной. У нас МСКТ то не все пояснить и верифицировать могут. МСКТ я делал там бронхобструктивный синдром находили. Участки единичные фиброза. Назначили ингаляции пульмикортом да берудалом. А тольку то ноль.

Бронхообструктивный по КТ? Странно.. Фиброз да, соглашусь. Бронхообструкция по спирометрии смотрят. Ингаляции через небулайзер только? На постоянной основе что-то назначено? Типа спиривы? Сделайте стресс эхо для уточнения (возможна ишемич изменения). При невозможности проведения - коронарография.

И что за боли в грудном отделе? Делайте мрт грудного. Боли дают разные причины!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот со спина паралельно груди. Вот в спине щиплет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да там доктор описал. Хронический бронхит. Явления обструкции вероятны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в в пирометрии с бронхолитиком это тоже установили. Общая нормальная спирометрия была. В с бронхолитиком пошли искажения параметров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И в спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про спириву я первый раз услышал. Я поинтересовался говорят дорогу и дефицит страшный. А если ее более распространенные аналоги. Еще мне врач назначила таранил. Нексиум, линукс форте. Вот собственно и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дорого. Стоит. И дефицит так ли жто. Если аналоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так ли это простите телефон искажает.

Здравствуйте, для исключения патологии легких рекомендую кт или рентген лёгких сделать. Т к одышка может быть не только сердечной ,но и легочной. Тем более,что по обследованию сердца все хорошо.
Боли нет в груди при подьеме по лестнице?
Какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. А можно спросить выявляют ли флюроорография и УЗИ и ИБС? Боли в груди нет. Дыхание сбиваться начинает!

Признаки ибс могут быть на узи. Флюорография не выявляет эти изменения, только патологию лёгких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентген легких вообще просто ровным счетом ничего не дал. А вот МСКТ выявила бронхобструктивный синдром, участки плохо заметные матового стекла и участка фиброза. Но, что значит термин плохо заметные, это как понимать?

Да,кт лучше ренгтен, согласна!
Плохо заметные- т е не ярко выраженные изменения, стёртые

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простите я имел в виду ЭКГ? Нефлюроография конечно. На ЭКГ это может показано?

В момент приступа если снять экг,то можно увидеть ишемию. В покое все будет в норме, скорее всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, что значит слабые, стертые для меня как для дилетанта. Можете просяснитт пожалуйста? Что это буквально значит. Чем это грозит. Какими последствиями. Никто из , врачей по простому это не расшифровывается. Поясните можно пожалуйста в буквальном смысле. Что это за патология патология слабые, стертые, что это значит. Есть более сильно заметные проявления?

Не очень понимаю,к каким изменениям аы относите стёртые? О чем речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот в легких плохо заметные изменения по типу матового стекла. Я не могу понять. Что это конкретно значит то! Вот, что это, чем это грозит, что с человеком быть может из за этого. И есть ли понятие сильные проявления участков матового стекла в легких?

По описанию это скорее постковидные воспалительные изменения. Еле заметные,т е уже с тенденцией к выздоровлению, улучшению. Т е это лучше,чем ярко выраженные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста прошу вас, а ковид может повлиять на работу сердца и выносливость организма. Я очень серьезно болел в 01-03. 2024 г. Была тяжелейшая потеря голоса. И ларингоспазмы дикие. Потом свист и хрипы в грудной клетке без температуры. И все это я но ногах переносил. К медикам не мог обратиться из репрессий на работе. У меня даже ситуация до критических размеров упала до 96 процентов. Могли быть по симптомам у меня ковид?

Вполне возможно,но достоверно это невозможно сказать. Надо делать анализ крови.
Да,ковид влияет на сердце, переносимость нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой? Мне можно сделать общий или какой то специфический, который поможет установить. Это не тест на антитела по ковиду сдать надо?

Да, на иммуноглобулин М и G, ну и конечно,сдать оак для исключения анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ОАК сдал недавно 24 августа. А можно спросить какой там показатель об анемии говорить должен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если гемоглобин у меня 145. Эритроциты 4.83.

Гемоглобин. Он у вас в норме,все хорошо. Соэ какое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

СОЭ у меня 15 мм/ч

Тоже в норме. Хорошо!

Здравствуйте!
Вам нужно обязательно сделать нагрузочную пробу - тредмилтест, а лучше - стресс-ЭХОКГ, так как, судя по симптомам, высока вероятность ишемии сердца. УЗИ и ЭКГ не информативны в этом плане. Это не возрастное! Ковид сильно действует на сосуды, в том числе и сердца, вызывает эндотелиальную дисфункцию. Какие давление и пульс? Какие лекарства сейчас принимаете?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемый доктор! Пока не получается. Все проваливаю. Там давление 120 на 80 надо и пульс до 70 как я, его сдам. Они пишут пробу невозможно взять!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как разве на ЭКГ ничего не отражается. Ишемия вроде должна отражаться ее симптомы. Всякие показания, зубцов. Там и так далее. Пью целый набор лекарств. Бисопролол. И от давления. И от других недугов. Пульс до 80. Давление тоже до 120 на 70. Под воздействием лекарств.

Увеличьте дозу бисопролола, чтобы пульс был 65-70 в мин в покое, тогда улучшится переносимость физической нагрузки. В какой дозе принимаете бисопролол? Тредмилтест проходите на фоне лекарств. Если ишемия есть, то она возникнет независимо от приема лекарств, у Вас же одышка возникает, хотя Вы и принимаете лекарства. При стенокардии напряжения ( одышка при физической нагрузки) ЭКГ в покое в подавляющем большинстве случаев в норме, так как ишемии в покое нет. ЭКГ показывает ишемию, только когда она уже очень выражена и есть и в покое. Поэтому и используются для диагностики нагрузочные пробы. Если бы ишемию можно было бы определить по простой ЭКГ, они были бы не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 мне. За день 2 раза уже 10 лет принимал как солдат. Утром и вечером. Когда я пытался пройти стресс. Врачи строго приказали снять потребление бета блокаторов категорически. Прямо в резкой форме потребовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

10 мг. В день.

Бисопролол нужно принимать только утром 10 мг, чтобы максимум эффекта был днем, когда есть нагрузка, ночью пульс и так снижается самостоятельно. Если при приеме 10 мг утром пульс все равно будет выше 70, то принимайте 15 мг - полторы таблетки утром. Обратитесь в другую больницу для проведения тредмилтеста. Если отменять лекарства, то подавляющему большинству больных ИБС и гипертонией было бы невозможно провести пробу.

Здравствуйте.
Здесь необходимо исключать ИБС, а также бронхообструктивный синдром. Для исключения ИБС надо выполнить нагрузочный тест. Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если данных за ИБС не будет, то необходимо выполнить спирометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемый доктор, я 2 спирометрии выполнил общую и с бронхолитиком. По общей у меня все в норме. С бронхолитиком дыхательная недостаточнось по 1-2 типу смешанная. Но проба отрицательная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но по МСКТ у меня доктор плохо заметные изменения по типу матового стекла и участки фиброза. В то же я никак не могу сделать Тредимил тест. Доктора куда я не обращался запрещают принимать Бета блокаторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Также я как писал выше серьезно болел весной и зимой с. г. С потерей голоса, ларингоспазмами и потом появилась одышка при подъеме на, второй этаж и при ходьбе. До болезни это никак совсем не беспокоило. И вот потом такое обрушение здоровья. Могли ли болезнь спровоцировать ухудшение функционирования сердца.

Принятый ответ

Советую сдать анализ для исключения вторичных причин одышки: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

Здравствуйте доя исключения ишемии сделайте стресс эхо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Я попробую. Но у меня до последнего не получалось. Все резко подскакивает и ритм. И давление. Ничего поделать с собой не могу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь. Что переболел ковидом. Я не обращался, к врачам и это сказалось на сердце, его работе.