Консультация детского дерматолога /

Мелкая белая сыпь — вопрос №2442368

У ребенка появилась мелкая белая сыпь на лице. Никак не беспокоит, появилась примерно 22-24 августа. С того момента сыпи стало больше. Мазали комфодермом по совету лечащего врача, лучше не становится. Были очно у дерматолога, сказали угревая сыпь мазать зеркалином, лучше тоже не становится. Пару дней назад заметила, что такие мелкие прыщики стали появляться на теле - на животе, на лопатках. Что это может быть? Чем мазать? Ребенок принимает несколько препаратов, но все они достаточно давно, нового ничего не пьет. (Принимает - джадену, Джакави, майфортик, урсофальк, азитромицин). С момента пересадки костного мозга прошло 2 года.

Возраст: 8

Хронические болезни: Состояние после пересадки костного мозга

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Под руками легко лопаются или твердые ,как камушек?
Принятый ответ
Клиент
Они не лопаются, выдавливать я не пробовала. Но и не скажу что сильно твердые. На лице самые крупные, на теле более мелкие, их даже не при всяком свете видно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Вам в аптеке на заказ заказать средство Молочко Видаля (светлое внутри)
В аптеке с собственным изготовлением лекарств показать состав,по которому изготовят : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 1 р в день
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 1 р в день 14 дней

Если после курса появится сухость -наносить неотанин 2 р вдень 10 дней
Все будет хорошо.
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем или проходит совсем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 1-2 р в день.
Гормональные и антибактериальные крема здесь не показаны.
Принятый ответ
Клиент
У нас был однажды фолликулярный гиперкератоз, но выглядел по другому, там прыщики эти были в цвет кожи. А тут прям беленькие, это и смутило. Врач еще предложил бепантен крем помазать. Он здесь не подойдет? Вместо тех, что Вы предложили.
Подойдет. Если будет существовать менее месяца- так бывает выглядит вирусная экзантема, если более месяца- фолликулярный гиперкератоз, он бывает розовым или белым( плоским и выступающим , как сейчас на фото.
Опасности не представляет, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая её особенность . наружно постоянно использование увлажняющих кремов после душа