Мелкая белая сыпь

У ребенка появилась мелкая белая сыпь на лице. Никак не беспокоит, появилась примерно 22-24 августа. С того момента сыпи стало больше. Мазали комфодермом по совету лечащего врача, лучше не становится. Были очно у дерматолога, сказали угревая сыпь мазать зеркалином, лучше тоже не становится. Пару дней назад заметила, что такие мелкие прыщики стали появляться на теле - на животе, на лопатках. Что это может быть? Чем мазать? Ребенок принимает несколько препаратов, но все они достаточно давно, нового ничего не пьет. (Принимает - джадену, Джакави, майфортик, урсофальк, азитромицин). С момента пересадки костного мозга прошло 2 года.

Состояние после пересадки костного мозга
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Под руками легко лопаются или твердые ,как камушек?

Они не лопаются, выдавливать я не пробовала. Но и не скажу что сильно твердые. На лице самые крупные, на теле более мелкие, их даже не при всяком свете видно.

У Вас фолликулит .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Вам в аптеке на заказ заказать средство Молочко Видаля (светлое внутри)
В аптеке с собственным изготовлением лекарств показать состав,по которому изготовят : серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить 1 р в день
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 1 р в день 14 дней

Если после курса появится сухость -наносить неотанин 2 р вдень 10 дней
Все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фото проявления фолликулярного гиперкератоза, это состояние кожи, не заболевание. Происходит избыточная выработка кожного секрета, который закрывает выходные отверстия волосяных фолликулов, и на коже образуются маленькие бугорки. Связано с генетической предрасположенностью.
В хододный период года более выражен за счет сухости кожи.
У некторых становится менее выражен со временем или проходит совсем.
Требуется только увлажнение кожи- биодерма атодерм интенсивный бальзам или атопик крем 1-2 р в день.
Гормональные и антибактериальные крема здесь не показаны.

У нас был однажды фолликулярный гиперкератоз, но выглядел по другому, там прыщики эти были в цвет кожи. А тут прям беленькие, это и смутило. Врач еще предложил бепантен крем помазать. Он здесь не подойдет? Вместо тех, что Вы предложили.

Подойдет. Если будет существовать менее месяца- так бывает выглядит вирусная экзантема, если более месяца- фолликулярный гиперкератоз, он бывает розовым или белым( плоским и выступающим , как сейчас на фото.
Опасности не представляет, не переживайте.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Это фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Принятый ответ

Здравствуйте , это похоже на проявление фолликулярного кератоза -гусиной кожи , такая её особенность . наружно постоянно использование увлажняющих кремов после душа