Повышен ттг
Планируем беременность, сдаю анализы. Пролактин 179 мкМЕ/мл Т3 1,74 нмоль/л Т4 94,60 нмоль/л Ттг 4,120 мкМЕ/мл По референсам всё в норме, но слышала, что ттг при планировании не выше 2,5 должен быть. Надо ли снижать и как? Йод поможет или лучше начать пить тироксин?
Принятый ответ
Здравствуйте! При планировании беременности естественным путем норма ТТГ до 4, только при проведении ЭКО ориентируемся до 2,5. Рекомендую проверить уровень ферритина, он минимум 45 должен быть, его дефицит может влиять на работу щитовидной железы. На этапе планирования беременности нужно принимать фолиевую кислоту 400мкг, калия йодид по 150мкг и витамин Д по 2000ед. Также нужно сдать кровь на АТ к ТПО утром натощак в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте Полина. Вам нужно дообследоваться, сделать УЗИ щитовидной железы и сдать антитела к ТПО. Обязательно принимайте калий йодид 150 один раз в день или в составе комплексных витаминов. Норма ТТГ при планировании беременности до 4.