Консультация терапевта /

Боль в горле, температура, болит корень языка — вопрос №2442567

Здравствуйте! В среду днем началась боль в горле (во время приема пищи наклонилась поднять книжку ребенку, соус попал немного в нос, после этого спустя несколько часов горло начало болеть (не знаю имеет ли это значение)), к вечеру головная боль, усталость, температура 37,25, ломота в спине и ногах. В четверг боль усилилась, днем температура 37,25-37,5, к вечеру 38. В пятницу температуры практически не было (выше 37,2 не поднималась). На сегодняшний день болит горло, леденцы не помогают. Горло красное, миндалины увеличены. В пятницу также начал болеть корень языка, как будто обожгла язык. Сегодня боль немного меньше, но сохраняется. Есть больно, чай даже теплый не приятно пить. Принимаю лизобакт, полоскала горло фурацилином, от него как будто хуже, сейчас полощу ротоканом, от температуры нурофен. Также сегодня днем заметила сыпь на ладонях. У меня ребенок 9 месяцев, на грудном вскармливании, неделю назад болела энтеровирусом.
Сегодня сделала дома тест на стрептококк- отрицательный. Тест фирмы РЭД.
Насколько точны такие тесты?
Вопрос стоит о приеме антибиотиков. Нужно ли принимать? К врачу нет возможности попасть для очного осмотра. Может ли это быть все таки ангина и требуется прием антибиотиков? И чем еще можно лечиться? Как не заразить ребенка?
Может ли быть сыть на руках от частого мытья? Мою руки очень часто, хожу в маске, кормлю в маске.
Фотографии горла и сыпи прикрепила к вопросу.

Возраст: 34

Хронические болезни: Удален желчный, синдром жильбера

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Можно ли считать домашний тест на стрептококк считать достоверным?
Как не заразить ребенка?
Может ли быть сыпь на руках от частого мытья?

Нарколог, Терапевт
Домашние тесты достаточно достоверны. Сыпь больше похоже на аллергическую по фото. Для того, чтобы не заразить близких необходимо мыть руки, влажная уборка поверхностей, отдельная посуда
Клиент
И еще вопрос: доритрицин точно можно принимать? у него в инструкции в противопоказаниях грудное вскармливание.
Нарколог, Терапевт
Его можно заменить на Мирамистин по 2 впрыска 4 раза в день 5 дней
Клиент
Просто доритрицин обезболивает я так понимаю, а мирамистин нет.
Клиент
Скажите еще пожалуйста, может ли быть сыпь проявлением энтеровирусной инфекции (у ребенка 06.09 появилась сыпь на спаде температуры, 09.09 вызывали врача, подтвердил энтеровирус)? На стопах тоже пару точек появилось, на руках больше стало. От сыпи зуд
Нарколог, Терапевт
Может быть
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Соус попал в нос - это совпадение. Рекомендую в нос Ларинорм-сеа софт он с пантенолом и на морской воде. В горло орошение Тантум-верде - препарат хорошо анальгезирует. Для защиты слизистой оболочки ротовой полости, пищеводы и заодно желудка - Гевискон - препарат на основе альгинатов водорослей, создаёт защитную плёнку на поверхности слизистой до 4х часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это сыпь вирусная, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее и по мере высыхания наносить гель Фенистил.