Консультация педиатра /

Общий анализ крови — вопрос №2547218

Здравствуйте.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Сегодня первый день у ребенка (3,2 г) температура 38.7-38.8. Сбивается хорошо, но через некоторое время снова поднимается. Других симптомов нет, только горло красное и похоже на тонзилит, но пока не точно, как сказал врач.
Сдали оак и вот такие результаты, можете пожалуйста расшифровать.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
По анализу наростают гранулоциты это признак бактерильной инфекции
Но кровь вы сдали рано нужно хотя бы на 3 суток (сейчас кровь полностью не среагировала )
Сейчас рекоменду продолжать симптоматическое лечение
Если не будет улучшения на 3-4 сутки сдать ОАК и ОАМ(если лейкоциты и нейтрофилы будут нарастать,то начать прием антибиотика )
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— нейтрофилы в абсолютных числах в норме, поэтому изменение формулы в процентах еще не говорит о бактериальном процессе.

Если у ребенка бессимптомно будет сохраняться лихорадка, необходимо сдать общий анализ мочи чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей,

И врач должен смотреть ушки, чтобы исключать отит (даже если они не болят).

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте ,Юлия .В результате общего анализа крови не выявлено признаков бактериального заражения, однако наблюдается увеличение гранулоцитов. Это может быть реакцией на вирусную инфекцию и не вызывает беспокойства. Рекомендуется симптоматическое лечение для облегчения проявлений инфекции, включая снижение температуры и антисептические средства для горла, такие как Тантум Верде, Оралсепт или Ангидак. Полоскание горла также может быть полезным; для этого можно использовать мирамистин 2-3 раза в день, что поможет механически удалить слизь и увлажнить слизистую оболочку. Важно обеспечить обильный питьевой режим и принимать витамин D для поддержки иммунной системы. Такое комплексное лечение может помочь ребенку быстрее выздороветь и снизить неприятные симптомы.При длительном повышении температуры тела свыше 5 дней важно провести дополнительные обследования. Необходимо сдать анализ мочи (ОАМ) для исключения инфекции мочевыводящих путей, что может быть причиной длительной лихорадки. Кроме того, стоит повторить общий анализ крови (ОАК), чтобы оценить состояние организма и выявить возможные воспалительные процессы.Обязательно обратитесь на очный осмотр к педиатру.Также важно посетить отоларинголога, чтобы исключить наличие отита, который может быть не очевидным на первый взгляд.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Какой вес у ребенка?
По результатам ОАК есть признаки воспалительных изменений бактериального характера (соэ более 30 мм/ч, повышено кол-во нейтрофилов), но показаний к применению антибиотиков по данным результатам нет. В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Есть небольшой сдвиг лейкоцитарной формулы: относительное и абсолютное кол-во нейтрофилов повышено.
Сейчас необходимо симптоматическое лечение.
– туалет носа изотоническим раствором морской воды * 5-6 раз в день
– при выраженных обильных слизистых выделениях из носа, нарушении отхождения ко сну -сосудосуживающие капли-Оксиметазолин 0,025% (Називин 0,025) % по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день или на ночь в каждый носовой ход (не более 5 дней)
– обработка зева растворами антисептиков* 4-5 раз в день
– Обильное теплое питье
– Диета с механическим и химическим щажением (дополнительно не раздражать слизистую горла)
– Установите в детской комнате увлажнитель воздуха(50-60%). Сухой воздух только раздражает поверхность горла.
– Частое проветривание. Температура 19-22оС
– Витамин Д по 1500МЕ *1р/д (Аквадетрим или Вигантол по 3 кап) в первую половину дня
В будущем применение препаратов по типу амброксола до 4 лет не желательно
Принятый ответ
Педиатр
По анализу есть воспалительная реакция скорее всего вирусного генеза.