Полип эндометрия

Добрый дель, 2 мес назад мне удалили полип эндометрия, 60 дней нет критических дней! Пару дней назад, я писала здесь,единогласно врачи сказали пропить дюфастон 10 дней чтобы вызвать месячные. Сегодня была моя первая таблетка и после этого через час пришли эти дни. Вопрос такой, мне продолжать пить дюфастон 10 дней, или пить по схеме на 16 по 25 день цикла?

Принятый ответ

Здравствуйте, Катарина. если начались менструации, нет, дальше не принимайте, смысла нет.

Единственное, не могли бы прикрепить результат гистологии?

Элина,посмотрите пожалуйста результат гистологии в прикрепленном

Да, я посмотрела, ниже ответила вам.

Первые 3 мес после гистероскопии могут быть менструации нерегулярными, характер может быть в виде более обильных или менее обильных менструаций, это нормально.

Принятый ответ

Каарина, добрый день! Сейчас Вы не принимаете дуфастон, а с 16-го по 25-й деь - обязательно по 1т*2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, продолжать приём не надо. Пусть пройдут месячные, результаты гистологии вы узнали?

Любовь, посмотрите пожалуйста результат гистологии в прикрепленном

Спасибо, простой полип, ничего страшного, принимайте дюфастон во 2ую фазу 6 циклов с 16 по 25 дня цикла, контроль узи через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если месячные начались, принимать уже не надо

Катарина, методов лечение полипов эндометрия нет, кроме из резекции при гистероскопии. Лечению дюфастоном не имеет доказательной базы и дюфастон не рекомендован для профилактики образрвания полипов. Единственным доказанным методов профилактики образования полипов является введение внутриматочной спирали с левоноргестрелом (Мирена), но спираль рекомендована для рожаших женщин. Если вы рожавшая, при отсутствии противопоказаний, спираль Мирена была бы идеальным вариантом ( она ставится на 5 лет, будет и с лечебной, и с контрацептивной целью).

Единственное, если спираль ставить не будете, необходимо делать УЗИ малого таза на 3 и 6 мес. после удаления полипа, затем 1 раз в год ( если нет другой патологии органов малого таза).

Принятый ответ

Добрый день.
Если пришли обычные месячные , то больше не нужно принимать дюфастон.
Дальше продолжайте прием по схеме.

Здравствуйте! Катарина больше пить Дюфастон не надо! Продолжайте приём по схеме с 16го по 25ый д.м.ц

Добрый день! В прошлый раз я написал, что может быть такая ситуация и месячные могут начаться на фоне дюфастона. У Вас начались на 1 день приема. Поэтому принимать сейчас дюфастон не стоит раз они сами пошли. Но есть один нюанс и все зависит от того сколько эндометрия наросло в матке. Если много могут пойти обильно и не заканчиваться м в некоторых случаях это может закончиться выскабливанием. Но сейчас лучше не пить , дюфастон, если будут обильно принимать транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки и если к 7-8 дню не закончатся, то сделать узи и посмотреть какой эндометрий и в зависимости от ситуации решать надо ли тогда принимать дюфастон в течение 10 дней, что бы выделения остановились и потом на отмену прошли месячные.