Консультация травматолога /

Остеоартроз и синовит — вопрос №2442621

Добрый день. По результатам МРТ локтевого сустава выявлен умеренный остеоартроз и синовит. Рука уже вторую неделю сильно ограничена в движении (не сгибается).Первоначально поставлен диагноз латеральный эпикондилит, делала физио (фонофорез, электрофорез, 2 раза УВТ) улучшения нет, рука так и не сгибается. Одновременно сделала и МРТ коленного сустава, там тоже похожая картина, сделала, потому что полгода назад появились неприятные ощущения в колене (как будто тепло). Скажите, пожалуйста, как вернуть работоспособность локтевому суставу?Какое в моём случае должно быть комплексное лечение?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-При синовите и болевом синдроме в нескольких суставах целесообразно исключить ревматологическое или общее заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота, HLA-B27.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам за ответ. А какое это общее заболевание может быть?

Ортопед, Травматолог
Может быть следствие перенесенного ОРВИ ,а также дебют ревматологического заболевания.Но это не точно.Нужно дообследоваться
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо, что откликнулись, в этом месте, при попытке согнуть руку появляется как чувство натяжения
Клиент
Станислав, добавила фото до куда достаёт рука, выше поднять не получается, такое состояние уже вторую неделю
Травматолог, Ортопед
Это латеральный эпикондиллит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в это самое место (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию и точке указанной боли по фото больше данных за латеральный эпикондилит.
Следует исключить движения, вызывающие боль и облегчить их.
Можно начать с наложения на локтевой сустав повязки с эластичным бинтом.
Не туго. Рукой не работать, боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Т. Аэртал по 1т 2р в день с Омепразолом.
Т. Мидокалм 150 мг 2р в день.
Т. Комбилипен (Витамины группы В).
Кетопрофен гель 5% 2р в день, или Вольтарен-эмульгель.

Таблетки, уколы при эпикондилите не всегда эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Эффективны 2 способа лечения этой патологии

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции наружного мыщелка плечевой кости. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов. Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

В запущенных случаях сочетают оба способа.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.