Шов после кесарево сечения
Добрый день! Прошло пять дней после кесарево. У меня ещё не прошёл живот, болит выше внешнего шва, ближе наверное к пупку, но справа (я так думаю, что это шов на мышцах живота). Боль возникает при движениях, чиханиях, напряжении и т.д. А также, если например долго полежу в одном положении, то тоже больно вставать, потом хожу какое-то время полусогнутой. Сегодня меня очень сильно рассмешили. Я смеялась через дикую боль. Было очень больно именно в этом месте. Также из-за этого произошло недержание мочи, и я полностью её выпустила, так как не смогла воообще сдержать. Подскажите, пожалуйста, очень сейчас переживаю, не могли ли у меня разойтись внутренние швы или повредиться какие-то органы, ведь прошло ещё мало времени? Можно ли как-то проверить - сделать узи? Есть ли какие-то симптомы - потому что боль как была так и есть? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте , внутренние швы разойтись не могли , болезненные ощущения в области шва после операции КС могут сохраняться длительное время , так как были пересечены нервные окончания и нужно время для их восстановления, обычно чувствительность в области шва проходит через 6-12 месяцев, но по мере заживления ,она будет уменьшаться , в данном случае вы можете сделать контроль УЗИ , чтобы оценить состояние матки.
Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а швы на узи будут видны по всем слоям, которые сшивали? И можно подождать до утра; есть ли какие-то косвенные признаки, что что-то не так?
Никаких косвенных признаков у вас нет да рубец на матке по УЗИ виден, не переживайте, все у вас в порядке. Можете сделать УЗИ когда удобно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас уже выписали?
От смеха вряд ли разойдутся внутренние швы, не переживайте. Вы правы, прошло еще слишком мало времени, чтобы можно было что-то оценить. Соблюдайте лечебно-охранительный режим, ничего тяжелее ребенка не поднимайте, с каждым днем будет становится все легче и легче, не переживайте. Контрольный осмотр с проведением узи малого таза делается через 6-8 недель после родов
Спасибо большое! Да, выписали. Подскажите, пожалуйста, не нужно ли прямо сейчас сделать узи? Я очень переживаю, что вообще может быть, если вдруг разойдутся швы внутри?
не нужно, вас же при выписке посмотрели?
Да
Просто ситуация произошла сегодня ночью, уже на следующий день после выписки. Переживаю, что вдруг швы разошлись
так не бывает, для этого должна быть какая максимальная нагрузка, например, удар/падение и так далее, от смеха нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болезненность в области живота при движениях, кашле, чихании или смехе – допустимо в первые недели после операции. Внутренние швы (на матке, мышцах, фасциях) заживают постепенно, напряжение может вызывать дискомфорт.
Боль справа ближе к пупку может быть связана с напряжением мышц или раздражением нервных окончаний.
Боль при смехе, чихании, вставании – это реакция на напряжение передней брюшной стенки.
Недержание мочи при смехе могло возникнуть из-за ослабления мышц тазового дна после беременности и операции+стрессовым недержанием (напряжение брюшного пресса при смехе ). Если это произошло однократно на фоне сильного смеха и боли не переживайте, наблюдайте за мочеиспусканием. Если недержание мочи повторится – показана консультация уролога.
Внутренние швы разойтись не могли, не переживайте. При расхождение швов на матке или мышцах наблюдается сильное кровотечение, резкое усиление боли, сильная слабость, головокружение. Сейчас постарайтесь максимально снизить нагрузку на живот , не напрягайте пресс.
Контрольное УЗИ органов малого таза и осмотр у гинеколога выполните через 6-8 недель после операции.
Скорейшего Вам восстановления и легкого материнства ❤️
Принятый ответ
Доброго времени суток!!
Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вопросами.
Дело в том, что живот может болеть еще долго, все таки у вас была серьезная операция, со входом в брюшную полость . Длительность у всех разная, так как каждый организм индивидуален. Поэтому, то, что вы описываете- это нормальный послеоперационный период, прошло еще очень мало времени, не переживайте, из описанного вами - данных за острую патологию нет.
Если очень переживаете , можете конечно сделать для собственного успокоения УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации вам необходимо выполнить узи мягких тканей
Оценить состоятельность шва, чтобы не было гематомы
После этого, определиться с дальнейшей тактикой
Гепариновая мазь 2 раза в день на шов