Консультация эндокринолога /

Анализы и узи — вопрос №2442698

Здравствуйте! Такая ситуация, что на приеме у ЛОРа, она нащупала у меня слишком большую щитовидную железу, и посоветовала сделать узи. Я так и сделала, мне сказали что у меня «теоридит», но какой не понятно. Я решила сдать гормоны щитовидной железы.
ТТГ- 5.55 (норма 0,4-4)
св Т4- 11.49 ( норма 9-19)
Св Т3- 5,21 (норма 3-5,6)
АТ-ТГ >1000 (норма <4,11)
АТ-ТПО- 657,4 (норма <5,6)
Подскажите пожалуйста, что это? И как лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Эндокринолог
Здравствуйте

Железа увеличена в объеме. Узловых образований нет. Имеются признаки аутоиммунного тиреоидита (АИТ)

Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год

По анализам у вас аутоиммунный тиреоидит с исходом в субклинический гипотиреоз
Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном неоднократном повышении ТТГ до 10,0

Скажите, беременность в ближайшее время планируете?
Если да, то будем назначать терапию. Если нет, тогда контроль ТТГ и Т4 св. через 2-3 месяца

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей может повышать ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Железа в принципе мешает жить. Года 2-3 назад появился ком в горле. Появлялся и уходил. Последнее время он почти постоянно. Начала проверять весь организм и вот. Так же в лет в 17 нашли спкя, тогда сдавала гормоны и ттг так же был повышен, но ничего не сказали, просто назначили кок.
Беременность планирую позже
Эндокринолог
Обычно такой объем не является причиной кома в горле. Увеличение небольшое
Такой показатель ТТГ тоже не может являться причиной. Клиника гипотиреоза проявляется при ТТГ более 10

Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом (исключить ГЭРБ) и неврологом (исключить остеохондроз). Это наиболее частые причины кома в горле
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы у вас не выявлено образований, имеется увеличение объёма, щитовидная железа не является причиной кома в горле.

По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При их дефиците и восполнении ТТГ может придти в норму. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. При уровне витамина д3 выше 30, принимайте профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе.

По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ - консультация гастроэнтеролога
- патология горла - консультация оториноларинголога
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- низкий ферритин, в норме он должен быть выше 45, проверьте этот показатель
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормональная терапия не нужна
Надо сдать кровь на дефициты и восполнить их
Сдайте ферритин и Вит Д
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас по гормонам немного повышен уровень ТТГ, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы.
АТкТПО повышены, и это говорит о том, что есть аутоиммунная тиреоидит ,то есть повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объём органа увеличен нормы для женщины до 18 см³ , у Вас 23.59 см3, никаких образований нет
Диагноз Вас ваш звучит так ХАТ, субклинический гипотиреоз, гипертрофическая форма.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме ,если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит ,который может повышать уровень ТТГ ,тогда нужно восполнять.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,дефицит также повышает уровень ТТГ.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Если на фоне восполнения дефицитов уровень ТТГ будет расти ,тогда принимается вопрос об назначении гормональной терапии, так как этот уровень ТТГ даже в субклиническом гипотиреозе, может и дальше продолжать увеличивать объём щитовидной железы. здесь гипертрофическая форма.
Контроль ТТГ в дальнейшем в динамике каждые 6 месяцев .
УЗИ щитовидной железы контроль один раз в год.
Продукты питания богатые йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба ,рыбные продукты нужно включить в рацион питания
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен незначительно , узлов нет
Контроль узи щитовидной железы 1 р в год
Гормоны щитовидной железы - субклинический гипотиреоз .
Если нет беременности итоге планируете пока - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Если планируете сейчас или беременны - начать пить тироксин

Такое небольшое отклонение по объёму железы - обычно ре даёт ощущения «кома «, также незначительное отклонение ттг не даёт яркой симптоматики

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза