Консультация гинеколога /

Кровь на фоне кок — вопрос №2442776

Здравствуйте, уже пять месяцев пью лендинент 20. Пила их года 4 назад, потом перестала, и в связи с болезненными месячными, гинеколог назначила лендинент 20, все в порядке, месячные слабые, живот почти не болит. Но три дня назад у меня сильно заболел живота и пошла кровь, бордовая, больше к коричневому даже, за день ушло две ежедневки. И сейчас третий день продолжается, но уже одна ежедневка уходит и боли сильные, как раньше при месячных.
Была у гинеколога, сказала все отлично и это точно не с гинекологией связано, делала узи, фото прикрепляю

Возраст: 25

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда на фоне приёма Кок такое бывает, продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено, если и на следующей упаковке будут выделения, то препарат перестал вам подходить и его нужно поменять на другой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Это частая реакция при приёме КОК.
Эндометрий в полости матки становится тонкий, атрофичный, ранимый. От этого подкравливает. Это не опасно. О беременности не говорит.

Допивайте все по схеме.
Если кровянистые выделения между менструацией повторяются из цикла в цикл нужно заменить КОК на препарат с более высокой дозировкой гормона либо другим прогестероновый компонентом. Типа Ярина, Клайра.
По УЗИ все хорошо
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, а что делать с животом, очень болит, тоже нормально?
Акушер, Гинеколог
В качестве обезболивающих можно использовать свечи Дикловит Ректально 2-3 раза в сутки

Если боль не купируется или нарастает обращайтесь очно
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше? Джес или Лендинент 30, не могу понять
Акушер, Гинеколог
Линдинет 30
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это сигнал о том, что КОК перестал подходить (дозировка ЭЭ 20 мкг стала недостаточной). Смените препарат на Ярину или Мидиану, Линдинет -30, Жанин. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день 5 дней, чтобы остановить кровомазание. КОК продолжайте по 1т в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я так понимаю, что я должна допить пачку, и потом начать новые? А как быть с болью в животе? Очень болит
Акушер, Гинеколог
Совершенно верно.

Боли можно купировать прием препарата Спазган или Спазмалгон.
Клиент
Елена Борисовна, а можно вообще перестать их пить и спустя какое время я могу заново начать пить другие уже таблетки?
Клиент
Елена Борисовна, а не будет последствий для организма с ээ 30? Я читала, что они для женщин 30+ и тд
Гинеколог
Здравствуйте, это адаптационный период, может длиться до 3 мес, если по истечении этого времени жалобы сохраняются, можно заменить на другой кок, мы все взрослеет, меняется гормональный фон, и те кок, которые подходили раньше, могут перестать подходить. Если мажете, то можно в таких случаях назначить транексам 500 мг*3 р/д-3-4 дня. По узи гениталий все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, я слышала, что кок ээ 30 для тех кому за 30 лет, я нормально перенесу такой дозу гормона?
Гинеколог
30 мкг ЭЭ это не только, кому 30 лет, это тем, кому 20 мкг ЭЭ мало, все яичники у всех по разному работают.
Клиент
Наталья Сергеевна, а подскажите, не могу определиться, какой препарат лучше Джес или Лендинент 30?
Гинеколог
В таикх случаях мы можем назначить Димиа, Белара, Линдинет-30., все хорошие препараты