Дизолин и
Добрый день. Вчера вечером в 23,00 выпила таблетку диазолина, однократно. Сегодня с мужем идем в гости. Могу ли выпить 4 баночки пива?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С какой целью принимали диазолин? Сейчас что то беспокоит?
Лариса Михайловна, укусила какая то мошка , выпила для профилактики. Нет ничего не беспокоит.
Совмещение антигистаминных препаратов и алкоголя может привести к серьезным последствиям для здоровья, так как оба вещества действуют на центральную нервную систему. Антигистаминные препараты и алкоголь обладают седативным эффектом. Кроме того, алкоголь может усиливать побочные эффекты антигистаминных препаратов. Например, такие симптомы, как сухость во рту, головокружение, головная боль и проблемы с желудочно-кишечным трактом, могут стать более выраженными.
Диазолин выводится из организма в течение 2 суток (поэтому риск эффектов от совмещения сохраняется).
Лариса Михайловна, спасибо.
Принятый ответ
Галина, добрый день. Учитывая тот факт длительность действия диазолина в некоторых случаях может достигать двух суток учитывая, что у вас ещё сутки не пройдут стоит учитывать, что данный препарат и алкоголь негативно влияет на печень, также усиливается риск развития побочных эффектов, и усиливается седативное действие.
Поэтому приём диазолина и алкоголя лучше не совмещать.
Наталья Александровна, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! После приема диазолина рекомендуется избегать употребления алкоголя, так как сочетание антигистаминных препаратов с алкоголем может усиливать их побочные эффекты. Оба вещества могут вызывать:
- Усиление седативного эффекта (сонливость, головокружение).
- Замедление реакции и снижение концентрации внимания.
- Повышенный риск неблагоприятного воздействия на центральную нервную систему и печень.
Даже если диазолин был принят однократно, его влияние может сохраняться до 12-24 часов, поэтому употребление алкоголя в такой ситуации может быть небезопасным. Лучше воздержаться от пива на этот раз.