Консультация маммолога /

Болезненая грудь при ГВ — вопрос №2442783

Ребенку 2 месяца,грудь беред редко,сцеживаюсь молокоотсосом и доцеживаю рукой и в бутылочке кормлю.3 дня уже болят обе груди,прикоснуться больно,грудь мягкая,покраснений нет,температуры тоже.Даже после полного сцеживания грудь болит внутри.Мажу Траумель-С 3 раза в день грудь,а соски Декспантенол,но легче не становится.Что это может быть?

Возраст: 37

Хронические болезни: Были кисты в груди,пилефрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это травматизация железы в результате сцеживания.
Ручное или аппаратное опорожнение железы это всегда очень травматичная ситуация, как бы нежно вы это не делали.

Если варианта вернуть ребенка на грудь нет, то продолжайте сцеживать, желательно молокоотсосом. На кажу желез наносите НПВП, например долгит или найз на кожу желез дважды в сутки до полного разрешения боли и отека
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а не чего что эти мази нельзя при лактации?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно при лактации. Я не дала бы вам опасных рекомендаций. С кормящими работаю более 10 лет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое,сегодня попробую
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Болезненность связана с травматизацией ткани вследствие сцеживание. Местно на болезненную область наносите диклофенак гель 2 раза в день до разрешения процесса. Старайтесь сцеживать молокоотсосом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а можно диклофенак при лактации?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего это боль из-за сцеживания
Попробуйте наносить на болезненные участки Лиотон гель дважды в день
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!на болезненное место можно наружно использовать гель с НПВС 2 раза в день 10 дней, он снимет болезненные ощущения.