Тестостерон
Здравствуйте! У меня повышен тестостерон. Принимала дюфастон, после него сказали, что нужно пить лекарства для понижения тестостерона. Посоветуйте пожалуйста, что можно начать пить. Показатель тестостерона 2,75. Планирую беременность.
Здравствуйте, кроме повышенного тестостерона какие жалобы есть? Акне, сальность кожи, гирсутизм? Кроме тестостерона сдавали другие показатели? ГСПС, свободный тестостерон?
Анастасия, я проходило полное обследование перед планирование беременности, только тестостерон не в норме. По узи мультифолликулярное строение яичников.
Если просто повышен общий тестостерон при нормальном свободном и гспс, нормальном индексе андрогенов, то делать ничего не нужно, не важно, сколько тестостерона у вас в крови, важно, сколько свободно находится в крови воздействуя на организм, для этого нужен индекс свободных андрогенов. Прикрепите анализы на гормоны, которые вы сдавали, так будет проще посмотреть
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста, все обследования, которые проходили (УЗИ ОМТ, анализы на гормоны).
Менструации регулярны?
Назовите Ваш рост и вес.
Добрый день!
Отдельно показатель тестостерона не оценивается. ОН может быть повышен по разным причинам: надпочечниковой, яичниковой, нарушение рецептивности ткани, инсулинорезистентность итд. Универсальных препаратов нет. Для беременности само повышение тостостерона не важно. Важно не пропустить патологию, которая может мешать наступлению беременности. ВАм надо сдать полноценное исследование: ФСГ, ЛГ, эстродиол, пролактин, ТТГ, общий тетсостерон, гспг, андростандиол, 17-он прогестерон, кортизол, дгэа-с. Также ферритин, витамин Д и глюкозотолерантный тест, узи на 5-7 день цикла. Исходя из обследования решать о терапии.
Здравствуйте. У вас регулярный менструальный цикл? Отмечаете овуляцию в середине цикла или вы затрудняетесь ответить?
Екатерина, была задержка, пила дюфастон, с первого приема всё приходит, как нужно. Овуляция у меня позднее середины цикла.
Принятый ответ
Если есть овуляция, тогда повышение тестостерона клинического значения не несёт. Главная проблема, при повышении мужских половых гормонов это подавление овуляции. Если она есть, лечить это превышение не нужно, есть все шансы на беременность. Повышенный тестостерон в таком случае препятствием не является. Достаточно регулярной половой жизни, каждые 2-3 дня. Не важно, поздняя овуляция и ещё какая. Главное что она есть.
Здравствуйте
Какие у вас жалобы?
Цикл регулярный?
Екатерина, была задержка, после дюфастона все в норме. Беспокоит излишняя растительность на теле и появился лишний вес, сбросить его получается очень сложно.
Здравствуйте! При таком уровне тестостерона у Вас менструальный цикл регулярный, овуляции есть?
Екатерина, да, ближе к концу цикла овуляция