Расшифровка ОАК ребенка 1,8 года
Здравствуйте! У дочки наблюдаются какие-то исчезающие красные пятна в районе рук подмышками и какие-то красные прыщи по телу, то проходят, то появляются. На этом фоне сдали ОАК. Орз не болела. Последний раз болела энтеровирусом Коксаки с 2 августа, 2 недели. Расшифруйте, пожалуйста, показатели. Спасибо!
Здравствуйте.
Кровь невоспалительная.
То, что могло бы говорить за аллергию-эозинофилы, у ребёнка в норме
Вы можете прикрепить фото пятен? Они чешутся?
Спасибо большое!
Не чешутся
Прикрепила
Очень похоже на аллергическую реакцию на укусы насекомых (мошки, комары)
Возможно, не замечаете как ребёнка кусают на улице или дома
У детей чувствительная кожа, поэтому так реагирует
Можно наносить цикапласт В5 бальзам или неотанин крем 3 р в день до разрешения элементов
Спасибо, возможно. Не похоже на крапивницу? И если бы она - на оак отразилась бы?
Похоже на аллергическую реакцию ( по моему видению - на укусы)
Принятый ответ
На результате ОАК отразилось бы эозинофилией
Поняла! Спасибо большое!
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Спасибо большое за подробный ответ! И успокоили)))
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо большое!
Здравствуйте, по результатам анализа –Норма
Можно прикрепить фото сыпи? После перенесённой инфекции сыпь может сохраняться длительно( учитывая, что вы болели )
Спасибо большое!
Прикрепила
Сыпь исчезает полностью? Потом снова появляется?
Выступает на кожей??
Ранее у ребёнка были высыпания по типу крапивницы?
Вот руки подмышками просто красные пятна, проходят-исчезают. А по телу не выступают, просто как сыпь, как прыщики.
Не было крапивницы
Укусы не могут проходить бесследно
Крапивница может быть аллергической и не аллергической ( инфекции, лекарства, солнечный свет,и ты)
Подозреваею, что сыпь по типу инфекционной крапивницы
Рекомендуется уход за кожей
Если есть зуд- антигистаминные можно принимать зодак/зиртек
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.
Спасибо большое! А по оак можно выявить эту крапивницу?
Обследовать на вирусные инфекции, но, это не имеет смысла. Лечение от этого не поменяется
Спасибо большое!
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Приложите фото пятен
Спасибо большое!
Прикрепила
Посмотрела фото
Больше похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз
Сейчас диета
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 7 дней
Элидел на покараснения 2 раза в день можно длительно
Спасибо большое!
Пожалуйста
Выздоравливайте ?